Тема:

Скандальный Bloodhound Gang 10 лет назад

Bloodhound Gang vs российский флаг: осквернение и наказание


фото EPA

Надругательство над флагами России и Украины музыканта американской группы Bloodhound Gang бурно обсуждают и осуждают не только политики, но и интернет-пользователи. Уголовные дела заведены в обеих странах, однако юристы сомневаются, что это будет иметь практический результат.

Надругательство над флагами России и Украины музыканта американской группы Bloodhound Gang Джареда Хасселхофа бурно обсуждают и осуждают не только политики, но и интернет-пользователи. Долго молчали украинские официальные лица (инцидент произошел еще в ночь на 31 июля). И только 5 августа стало известно, что МВД Украины по факту надругательства над государственным флагом Украины музыкантом американской группы Bloodhound Gang открыло уголовное производство по статье "Хулиганство", собщает "Украинская правда".

Согласно украинскому законодательству, публичное надругательство над государственным флагом наказывается или штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, или арестом сроком до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 3 лет.

"Простые ребята", как называют себя украинские хакеры, ждать официальной реакции властей не стали – они попросту обрушили сайт американской панк-группы Bloodhound Gang, о чем и сообщили на своей страничке в "Твиттере".

"Мы не ждем извинений от послов/министерств. Мы себе обычные украинские ребята. Делаем, что умеем. Вот положили сайт (этой группы. — Прим. ред.)", – говорится в твитте, опубликованном днем 5 августа. Пока (по состоянию на 17 часов по Москве) этот сайт, действительно, лежит.

Группа Bloodhound Gang начала тур по странам СНГ с Украины. В Киеве на концерте 30 июля "артист поливал мочой сцену" и "прицеливался на сине-желтый флаг Украины, который находился на сцене". Публику такой поступок музыканта только развеселил. Такими словами описывают происходившее на концерте в Одессе украинские журналисты.

Из Анапы же, куда оскандалившиеся музыканты прибыли для участия в фестивале KUBANA ("Кубана"), их выдворили под надзором полиции. Известный музыкант Дмитрий "Сид" Спирин (группа "Тараканы!") такому развитию событий рад. "На "Кубане" очень много людей религиозных, патриотически настроенных. Сама организация фестиваля проходила со скрипом, многие политики были против его проведения, — заявил он одному из музыкальных порталов. — Боюсь, если бы Bloodhound Gang все же выступили на "Кубане", то мы бы попрощались с этим фестивалем, причем в самые кратчайшие сроки. Я, конечно, не до конца поддерживаю такое решение, но, боюсь, у организаторов не было другого выбора".

Автобус со спешно покидавшими Анапу музыкантами закидали помидорами и тухлыми яйцами. Несмотря на то, что позже они принесли извинения, это, судя по всему, никого не удовлетворило. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и вовсе отреагировал весьма жестко, заявив: "Своими извинениями пусть подотрутся".

Сегодня же данным происшествием занялись в прокуратуре, Следственном комитете и МВД. Возбуждено уголовное дело, проводятся проверки, в том числе и организаторов рок-фестиваля KUBANA.

Сенатор Руслан Гаттаров обратился к ФМС с призывом запретить въезд в РФ этой группе; в ЛДПР считают, что это была месть американцев за предоставление временного убежища экс-сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену. Крайне резко отреагировали на это событие и другие официальные лица России.

Между тем, юристы и эксперты весьма скептически оценивают возможное реальное наказание музыкантам за осквернение государственного флага России. Понятно, что в нашей стране они теперь вряд ли появятся, а в США им за это и быть ничего не может.

Ранее посол США в России написал в своём "Твиттере", что поступок музыканта защищён в США от уголовного преследования первой поправкой к Конституции. В ходе различных акций протеста в Америке демонстранты регулярно сжигают и рвут национальные флаги, за что никакого наказания не предусмотрено, отметил Майкл Макфол. Накануне дипломат заявил, что считает выходку участника группы Bloodhound Gang отвратительной, но добавил, что также "осуждает акт насилия против них".

Кандидат юридических наук, управляющий партнер фирмы "Селютин и партнеры" Александр Селютин, комментируя эту неприглядную историю в эфире радио "Вести ФМ", пояснил, что есть статья, которая предусматривает ответственность за осквернение герба или флага Российской Федерации.

"Другое дело, что юрисдикция Российской Федерации распространяется только на пределы Российской Федерации, а здесь преступление было совершено вне пределов России. Там наша юрисдикция, конечно, ограничена. То есть, конечно же, можно попытаться требовать выдать это лицо, совершившее преступление. Но, я думаю, что такие попытки не увенчаются успехом", — считает Селютин.

Подавляющее большинство тех, кто комментирует эту историю и в России, и на Украине, и даже в самой Америке (некоторые предложили "отправить музыкантов убирать в Сибири снег"), на поступок музыкантов, использовавших государственные флаги как туалетную бумагу и писсуар, реагируют крайне резко. Впрочем, многие интернет-пользователи задают при этом два конкретных вопроса: почему после таких событий в Одессе музыкантов пустили в Россию из Украины? Ну, а если все-таки впустили, то почему выпустили?