Владимир Бурматов: Навальный – чемпион по непрозрачности сбора денег на выборы

В сентябре россиянам предстоит выбрать представителей власти различных уровней. Каждый кандидат старается привлечь внимание избирателей и собрать как можно больше денег на агитацию. О том, как финансируются выборы, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

В начале сентября российским гражданам предстоит выбрать представителей власти различных уровней. Каждый кандидат не только делает все, чтобы привлечь внимание избирателей, но и пытается собрать как можно больше денег на агитацию. О том, каким образом финансируются выборы, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Эксперты утверждают, что 60% всех денег на избирательные кампании находятся в т.н. "серой зоне". Владимир Бурматов отчасти согласен с таким выводом. "В значительной степени финансовые фонды формируются непрозрачно. Зачастую объявленный кандидатом открытый сбор средств (например, через Интернет) оказывается "дымовой завесой" не только для серых, но и для черных схем. Происхождение некоторых траншей, проходящих за такой ширмой, непонятно в принципе", — говорит он. Как правило, речь идет о крупных суммах наличных денег, которые у легальных структур в принципе не аккумулируются. В случае с выборами мэра Москвы "чемпионом" по таким непрозрачным схемам Бурматов назвал Алексея Навального. "Он, что называется, "на берегу", еще до выборов получил весьма крупный транш (вероятно, речь идет о сумме порядка 30 миллионов рублей) и теперь легализует его", — считает Бурматов. Установить происхождение этих денег на сегодняшний день не представляется возможным.

Среди вызвавших подозрение фактов о сборе Алексеем Навальным средств на свою избирательную кампанию то, что на его электронный кошелек поступило сразу несколько переводов на одинаковую сумму из одного и того же банка с секундным интервалом. По словам Бурматова, вероятность, что речь идет о случайном совпадении, минимальна, и больше похоже, что речь идет о разбитом на части крупном транше от людей, пожелавших остаться неизвестными.