Над Омском повис густой туман

Над Омском повис густой туман, снизив видимость на дорогах до 200-500 метров. Как объясняют синоптики, причиной всему вчерашний дождь - днём земля нагрелась, а ночью тёплый воздух начал подниматься вверх, в результате этого возник конденсат.

Над Омском повис густой туман, снизив видимость на дорогах до 200-500 метров. Как объясняют синоптики, причиной всему вчерашний дождь — днём земля нагрелась, а ночью тёплый воздух начал подниматься вверх, в результате этого возник конденсат. Но уже к обеду столь плотная пелена должна рассеяться.

«В Омске и местами по области наблюдается сейчас туман с минимальной видимостью 200-500 метров, образовался он в результате натекания теплого воздуха на более прохладную поверхность земли. Тёплый воздух быстро охлаждается, водяной пар в нём начинает конденсироваться, появляется туман. Влажность в тумане 100%. Рассеивание тумана произойдет в результате повышения температуры, усиления ветра, уменьшения влажности. Это будет к обеду», — отмечает начальник отдела метеопрогнозов Омского Гидрометцентра Ольга Демидова.

Впрочем, по прогнозам метеорологов, столь сильный туман можно ждать и завтра. Задержек авиарейсов из-за погодных явлений сегодня не было.