Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Власти Египта готовы предложить исламистам ряд компромиссов

В командовании Вооруженных сил Египта сообщили, что армия и правительство страны предложат исламистам ряд компромиссных решений, которые должны способствовать разрядке внутриполитического кризиса.

В командовании Вооруженных сил Египта сообщили, что армия и правительство страны предложат исламистам ряд компромиссных решений, которые должны способствовать разрядке внутриполитического кризиса. Информацию об этом распространило агентство Reuters.

В частности, планируется выпустить из-под стражи некоторых лидеров "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), разморозить заблокированные активы ассоциации и отдать ее представителям три министерских портфеля, сообщает ИТАР-ТАСС. Военные указывают: "Эта инициатива должна позволить нам положить конец кризису и прекратить сидячие забастовки "Братьев [-мусульман]".

В настоящее время в Египте находятся региональные и международные посредники, которые с минувшей недели пытаются выработать консенсусную формулу для выхода из ситуации, сложившейся в стране после того, как 3 июля 2013 года президент Мухаммед Мурси был отстранен от власти военными. С тех пор в стране не прекращаются манифестации исламистов, требующих "возвращения законности". Как сообщалось, в периодически вспыхивающих беспорядках за прошедший месяц в Египте погибли около 300 человек.