Тема:

Убийство священника 10 лет назад

Убийство Павла Адельгейма: кто вербует в ряды сатанистов


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Расследование убийства известного священника Павла Адельгейма передано в отдел по особо важным делам псковского управления Следственного комитета. Подозреваемый — 27-летний выпускник ВГИКа и, по всей видимости, психически нездоровый человек. Он утверждал, что совершить преступление ему велел сатана.

Расследование убийства известного священника Павла Адельгейма передано в отдел по особо важным делам псковского управления Следственного комитета. Соболезнования в связи с гибелью отца Павла выразил патриарх Кирилл. Протоирей был убит в собственном доме. Подозреваемый — 27-летний москвич, выпускник ВГИКа и, по всей видимости, психически нездоровый человек. Он утверждал, что совершить преступление ему велел сатана. Псковская трагедия в этом смысле далеко не первая.

Улица Красногорская в древнем Пскове — в числе самых тихих, поэтому когда в одном из домов обнаружили тело священника Павла Адельгейма с ножевыми ранениями, страшная новость быстро облетела город. Подозреваемого в совершении преступления задержали сразу. Им оказался 27-летний москвич Сергей Пчелинцев.

"По данному факту возбуждено уголовное дело, — сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Псковской области Антон Доброхотов. — К преступлению может быть причастен Сергей Пчелинцев, 1986 года рождения. При задержании он нанес себе ножевое ранение. В настоящее время выясняются все мотивы преступления".

Сейчас Пчелинцев находится в реанимации. Во Пскове он жил в доме священника, вроде бы собирался вскоре венчаться со своей девушкой. Говорил, что хотел подготовиться к обряду. Убийство произошло во время ужина. С криком — "Так велел сатана" — он напал на священника, нанося беспорядочные удары ножом.

Отца Павла знал весь город. На его проповеди собирались сотни верующих. "Всем нам предстоит явиться в судилище Христово", — говорил в своем послании апостол Павел, — напоминал прихожанам клирик Псковской епархии, богослов, публицист, протоиерей Павел Адельгейм. — Каждый человек предстанет перед судом Божьим".

Уже потом выяснились красноречивые детали: выпускник ВГИКа Пчелинцев работал оператором короткометражных фильмов. Среди снятых им многочисленных картин был документальный проект, посвященный жизни маньяков-убийц. Мать Пчелинцева считает, что именно фильм стал причиной помешательства сына и толчком к жестокому преступлению.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков уже много лет изучает природу сект дьяволопоклонников. Сатанисты как массовое явление, рассказывает владыка, появились в стране в конце 80-х и уже тогда представляли агрессивную и хорошо организованную среду из несколько десятков оккультных сект.

Служащие Люциферу не просто отрицают христианство — они разрушают храмы, совершают ритуальные убийство верующих и священнослужителей. В апреле 1993-го, в Светлую Пасху, дьяволопоклонник Николай Аверин убил трех монахов Оптиной пустыни. Следствию он рассказал, что получил приказ от сатаны.

Май 2010. В Чувашии выстрелом в спину убит священник отец Анатолий. Подозреваемый состоял на учете психиатра. В мотивах, толкающих людей на зверства, пытаются разобраться не только криминалисты и священники, но и психологи. По данным правоохранительных органов, многие секты дьяволопоклонников, действующих на территории России, финансируются из-за рубежа. Сложность борьбы с оккультными сектами в том, что их члены тщательно законспирированы. В обычной жизни это студенты, часто "золотая молодежь".

Настоятель Храма Святых жен-мироносиц отец Павел начал служение еще в эпоху Хрущева. Отсидел три года в советских лагерях за "клевету на советский строй", где потерял ногу и откуда вернулся инвалидом. Был женат, у него остались трое детей и шестеро внуков. Соболезнование семье погибшего выразил патриарх Кирилл. Убийство псковского священнослужителя под особый контроль взяло руководство Следственного комитета и члены Общественной палаты России.