Обама приедет в Москву, несмотря на "менталитет холодной войны"

Президент США Барак Обама сообщил, что приедет на саммит G20 в Санкт-Петербурге, несмотря на "менталитет холодной войны". Состоится ли его личная встреча с Владимиром Путиным остается неизвестным.

В среду, 7 августа, президент США Барак Обама сообщил, что приедет на саммит G20 в Санкт-Петербурге, несмотря на "менталитет холодной войны". Состоится ли его личная встреча с Владимиром Путиным остается неизвестным. Глава Белого дома также рассказал, что его огорчил тот факт, что разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден получил временное убежище в РФ.

"Меня разочаровало это решение. Ведь, несмотря на то, что у нас нет соглашения по экстрадиции с Россией, мы всегда старались идти навстречу пожеланиям Москвы, в случаях, когда там считали, что на нашей территории скрывается преступник или предполагаемый преступник", — приводит слова президента США агентство "Интерфакс".

Кроме того, Барак Обама оказался недоволен российским законом о гей-пропаганде, призвав не нарушать права ЛГБТ-сообщества во время Олимпиады в Сочи. "Я думаю, что в России понимают, что мы и большинство других стран, участвующих в Олимпийских играх, не потерпим нарушения прав геев и лесбиянок, — заявил он. — Я не собираюсь проявлять терпение в случае со странами, которые стремятся запугать или нанести урон представителям ЛГБТ-сообщества".

Что касается недавних закрытий американских дипмиссий на Ближнем Востоке, то политик отметил, что "радикальный, насильственный экстремизм все еще там".