В Ульяновске трое детей отравились грибами на прогулке в детсаду

В детскую областную больницу госпитализировали воспитанников Засвияжского дошкольного учреждения. Недалеко от песочницы они нашли несъедобные грибы и решили их попробовать.

Грибной сезон открывают не любители тихой охоты. Первый урожай после проливных дождей собирают в детском саду "Облачко". 28-летний воспитатель едва сдерживает волнение — грибы оказались ядовитыми.

Ежедневно осмотр территории проводится и дворниками учреждения, и медицинскими работниками. Воспитатель тоже осматривает территорию. Но, к сожалению, вот просмотрели.

Зато грибы в траве рассмотрели воспитанники старшей группы. Находкой поделились с педагогом. Молодой воспитатель собранный урожай выбросила. Но малыши признались, что уже попробовали на вкус ядовитые дары природы. В детский сад сразу вызвали скорую помощь.

Ольга Сухова, заведующая детским садом №178 «Облачко», рассказала: "Медик вызвала врача из первой поликлиники. Их осмотрели. Сделали промывание желудка. Трое детей у нас попали под подозрение. Но при промывании желудка только у двоих были обнаружены грибы во время этой процедуры".

Горе-грибникам всего пять лет. Общаться с журналистами их родители отказались. Вместе с медиками они внимательно изучают результаты лабораторных исследований.

Анна Лебедько, главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы, говорит: "Дети поступили к нам в удовлетворительном состоянии. У них сразу были взяты все анализы крови. Потому что при отравлении грибами в первую очередь может страдать печень, поэтому взяли кровь на все печеночные ферменты. На анализ, который показывает работу печени. Все анализы у детей в норме".

В здравнице спешат успокоить – малышам вовремя оказали первую медицинскую помощь. Насколько сильно действие ядовитого вещества, еще предстоит выяснить. При положительных анализах дошколята вернуться домой уже завтра.

Медики отмечают: сейчас маленькие пациенты чувствуют себя хорошо. Вместе с родителями они находятся в общей палате. А пока врачи ждут результаты анализов, воспитатели детского сада рассказывают подробности прогулки следователям. В дошкольном учреждении проводится проверка.