Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Александрии произошли столкновения сторонников и противников Мурси


фото: Global Look Press

В ходе массовых беспорядков в египетской Александрии один человек погиб и четверо пострадали. Столкновения начались минувшей ночью между противниками свергнутого президента АРЕ Мухаммеда Мурси и исламистами, выступающими в его поддержку.

В ходе массовых беспорядков в египетской Александрии один человек погиб и четверо пострадали. Столкновения начались минувшей ночью между противниками свергнутого президента АРЕ Мухаммеда Мурси и исламистами, выступающими в его поддержку. Местные власти подсчитывают нанесенный городу ущерб. Как сообщает "Интерфакс", разбушевавшиеся демонстранты сожгли пустой туристический автобус.

В Каире и Александрии по-прежнему идут митинги, участники которых требуют отпустить Мурси, который был арестован и находится на одном из военных объектов недалеко от египетской столицы.

С тех пор, как в июле 2013 года военные отстранили от власти Мохаммеда Мурси, а временным главой страны стал Адли Мансур, столкновения внутри страны стали происходить достаточно часто. Фактически египетское общество раскололось надвое – на сторонников и противников свергнутого президента.

Между тем, 26 июля Мурси был арестован на 15 суток по обвинению в связях с движением ХАМАС. Считается, что палестинская организация помогла политику и еще около 30 исламистам из "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) сбежать из тюрьмы в конце января 2011 года.

Спустя несколько дней после ареста выяснилось, что онсодержится не в тюрьме, а в охраняемой вилле, которая принадлежит одной из армейских структур. Точное ее месторасположение не раскрывается из соображений безопасности. Бывший лидер может свободно перемещаться по особняку, однако за ним каждую секунду следят охранники, которые опасаются, скорее, не побега, а суицида.