От паводка Амурскую область спасут МЧС и Минобороны

В Приамурье помогать жителям отправили медицинский спецназ

В Приамурье помогать жителям отправили медицинский спецназ
фото ИТАР-ТАСС

В Приамурье помогать жителям отправили медицинский спецназ
Амурская область переживает пик паводка. Реки, которые после проливных дождей вышли из берегов, размыли километры дорог. Ко многим населенным пунктам можно добраться только на лодках. Ситуация осложняется тем, что ливни не прекращаются. В 16 населенных пунктах Приамурья действует режим ЧС.

Амурская область переживает пик паводка. Реки, которые после проливных дождей вышли из берегов, размыли километры дорог. Ко многим населенным пунктам можно добраться только на лодках. Ситуация осложняется тем, что ливни не прекращаются. В 16 населенных пунктах Приамурья действует режим ЧС, из пяти — эвакуируют людей.

В среду, 7 августа, в регион прибыл глава МЧС Владимир Пучков. Вместе с правительственной комиссией он будет контролировать противопаводковые работы. Ситуацию в регионе министр назвал "сложной, но стабильной". По его словам, уже готовы несколько эвакуационных пунктов, созданы резервы материальных, финансовых средств.

Для помощи спасателям в ликвидации последствий поводка в Приамурье создана мощная группировка сил и средств Минобороны. "Непосредственно в районы населенного пункта Заречное эвакуировано свыше 100 человек, привезено более 50 единиц техники. Проводится инженерная разведка в створах реки Уркан для подготовки мостовой переправы", — уточнил замминистра обороны Аркадий Бахин.

Всего к ликвидации последствий половодья привлечено почти восемь тысяч человек и более тысячи единиц техники. Группировка спасателей будет усилена: по распоряжению главы МЧС, в Амурскую область прибудут специалисты центра "Лидер", "Центроспаса" и Сибирского регионального центра МЧС, а также будет переброшена спецтехника. Кроме того, будут выделены лаборатории для контроля качества воды и сформированы мобильные бригады медиков.