Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Без экстрадиции Бут выйдет на свободу через десятилетие

Россиянин Виктор Бут, которого в США осудили за торговлю оружием, может выйти на свободу лет через 10, если российские власти не добьются его экстрадиции, а американские - помилуют. Такого развития события не исключает его адвокат Алексей Бинецкий, давший журналистам прогнозы по делу Бута.

Россиянин Виктор Бут, которого в США осудили за торговлю оружием и посадили в тюрьму, может выйти на свободу лет через 10, если российские власти не добьются его экстрадиции, а американские - помилуют. Такого развития события не исключает его адвокат Алексей Бинецкий.

"Он может обрести свободу при определенных обстоятельствах лет через десять, если ничего делаться не будет. Мир меняется, и забывается, и вопросы помилования не снимаются с повестки дня. Это такой жестко гуманитарный сценарий", — заявил он сегодня журналистам.

Впрочем, по его словам, пока не ясно, как будут развиваться события, поэтому говорить о помиловании рано. "Обсуждать этот вопрос сейчас бессмысленно, но его опасения, что его забудут в России, связаны с тем, что вопрос экстрадиции, о передаче его России может затянуться лет на десять", — сказал Бинецкий.

Он напомнил, что в конце августа в США пройдет рассмотрение апелляции по делу Бута, однако результат этого судебного заседания, по мнению адвоката, вполне предсказуем. Ситуация, считает он, вряд ли изменится, пока не будет сформирована новая команда защитников Бута в суде, передает "Интерфакс".

"22 августа должно состояться рассмотрение апелляционной инстанцией. Если не произойдет смены юридической команды, о чем мы уже давно беседуем и с МИД РФ, и с Виктором, и с коллегами-американцами, результат предсказуем на сто десять процентов — он будет отрицательный. Если произойдет смена команды, тогда апелляция, скорее всего, будет отложена, и тогда возможны варианты, причем с высокой степенью вероятности", — подчеркнул Алексей Бинецкий.

Основная проблема, пояснил он, заключается в том, что Виктор Бут не может себе позволить нанять новых юристов за свой счет, поэтому может рассчитывать только на помощь со стороны Российской Федерации. "Зависит на сегодняшний день все дальнейшее движение дела только от возможностей финансовых российского государства, российских граждан. От родственников уже ничего не зависит, потому что все деньги, которые у них были, они истратили за последние пять лет во время тяжб в Таиланде и в Нью-Йорке", — сказал он, добавив, что других денег у Бута нет.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и передан американским властям в ноябре 2010 года. Спустя год присяжные в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали его виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которая считается в США террористической организацией. В апреле 2012 года Бут был приговорен к 25 годам тюрьмы.