Тема:

Инфекция в Турции 10 лет назад

Роспотребнадзор предлагает заменить Анталью Геленджиком


фото: Global Look Press

После очередного массового отравления в турецком отеле проблемой серьезно озаботился Роспотребнадзор. Кроме вопросов к качеству турецкой продукции, в ведомстве есть претензии к Ассоциации туроператоров России, которые, по мнению чиновников, не дают полной картины происходящего в Турции.

Случаи отравления россиян в турецких отелях, похоже, приобрели лавинообразный характер. 7 августа стало известно о 47 отравлениях российских граждан (в основном, детей): 23 человека проживали в отеле "Ориент Палас" в Алании, еще 24 – в отеле "Джакаранда" в Белеке. Отравление некачественной едой или алкоголем на турецких курортах уже давно стало общим местом, но в данном случае проблема усугубляется другим громким отравлением, которое произошло 3 августа. Тогда отравились 69 российских туристов, проживавших в отеле "Гранд ринг" в Анталье. Ещё один случай отравления был зафиксирован в июле – тогда недомогание почувствовали 20 постояльцев отеля "Озкаймак Селект".

Примечательно, что во всех случаях инциденты происходили именно в пятизвездочных отелях, где качество обслуживания по идее должно быть наивысшим. При этом постояльцы турецких гостиниц часто отмечают и другие недостатки в их работе: хамство персонала, грязная посуда, а также несоответствие санитарным нормам кажутся им несовместимыми с гордым званием пяти звезд. Тем не менее, Турция продолжает оставаться излюбленным местом отдыха россиян – только за 2012 год страну посетили почти 4 миллиона россиян. Причем лишь небольшая часть отдыхающих приезжают осмотреть красоты Стамбула или отправиться в экскурсию по историческим местам – большинство предпочитает так называемый пляжный отдых, на протяжении которого туристы практически не покидают территорию отеля, попадая в прямую зависимость от его кухни.

Первое место по количеству отравлений уверенно удерживает традиционный гостиничный "шведский стол". Некачественные и просроченные продукты, которые используются для приготовления входящих в него блюд, испортили туристам не один день отпуска. Можно предположить, что общее количество проблем с желудком, вызванных гостиничной кухней, куда больше, чем зарегистрированных случаев отравления, просто многие отдыхающие предпочитают справляться с проблемой при помощи проверенных "Но-Шпы" и "Мезима", не обращаясь за медицинской помощью. Также встречаются случаи отравления водой из бассейна, в которой превышена допустимая норма содержания щелочных веществ. Однако такие виды отравления, как правило, не приводят к серьезным последствиям для здоровья, и пострадавшие в худшем случае выписываются через несколько дней стационарного лечения.

Совсем по-другому ситуация обстоит при алкогольных отравлениях – в подавляющем большинстве случаев речь идет об отравлениях метиловым спиртом, которые нередко заканчиваются летальным исходом. Последняя нашумевшая трагедия произошла в Турции в 2011 году, когда после катания на яхте 6 человек скончались от отравления метанолом, который содержался в коктейлях "виски-кола". Как правило, во избежание таких случаев туроператоры рекомендуют своим клиентам не употреблять местный алкоголь, а заблаговременно закупать его в магазинах Duty Free, однако их советам следуют далеко не все, так как бесплатный алкоголь входит в программу "все включено".

Между тем именно действия туроператоров России вызвали вопросы у подопечных Геннадия Онищенко: в пресс-релизе, посвященном эпидемиологической ситуации в Турции, резкой критике подвергаются Ассоциация туроператоров России (АТР) и ее исполнительный директор Майя Ломидзе. Они обвиняются в замалчивании объективной информации по Турции, хотя большая часть релиза при этом посвящена не Турции, а "дискредитации российских курортов", которой якобы занимается АТР. При этом подчеркиваются преимущества курортов Геленджика, где уровень заболеваний значительно ниже средних показателей за много лет. В конце документа Роспотребнадзор обещает поставить вопрос о запрете въезда россиян на территорию Турции в случае ухудшения ситуации.

Нужно сказать, ставится этот вопрос уже не в первый раз. Так, после отравления россиян контрафактным алкоголем в 2011 году, соответствующую инициативу выдвинул Владимир Жириновский, однако тогда она так и не была принята. В случае если его идею реанимируют, это будет беспрецедентный в новейшей истории страны случай, когда миллионам граждан будет запрещен въезд на один из самых популярных курортов, да еще и в разгар сезона отпусков. Как правило, путевки покупаются за несколько недель, а то и месяцев, поэтому подобный шаг больно ударит и по операторам, которые будут вынуждены вернуть миллиарды уже вложенных рублей, и по авиаперевозчикам, которым придется отменить сотни рейсов. В условиях отсутствии недорогой альтернативы в виде Египта, где не утихает политическая нестабильность, россияне действительно будут вынуждены обратить взор в сторону российских курортов. Однако неизвестно, как справится инфраструктура того же Геленджика, который в прошлом году посетило 3,2 миллиона человек, с двукратным увеличением туристического потока.