Тема:

Криминал на рынках 9 лет назад

Полицейские, задержанные за халатность на Матвеевском рынке, арестованы

Пресненский суд Москвы санкционировал заключение под стражу двоих сотрудников патрульно-постовой службы, проявивших халатность во время нападения на полицию у Матвеевского рынка в Москве. Задержанные арестованы до 30 сентября.

Пресненский суд Москвы санкционировал заключение под стражу двоих сотрудников патрульно-постовой службы, проявивших халатность во время нападения на полицию у Матвеевского рынка в Москве. Задержанные арестованы до 30 сентября.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, суд заключил сотрудников ППС Владимира Черезова и Юрия Лунькова в СИЗО, чтобы избежать давления на свидетелей и воспрепятствовать их попыткам скрыться от следствия. Следователь просил об избрании в отношении обвиняемых такой меры пресечения в связи с наличием у них опыта работы в правоохранительных органах и достаточными доказательствами их халатного поведения во время нападения торговца Магомеда Расулова и его жены на капитана Антона Кудряшова.

Оба обвиняемых просили суд избрать более мягкую меру пресечения, однако в суде они не дали пояснений относительно произошедшего инцидента. Они ссылались на безупречную репутацию и настаивали на том, что не намерены препятствовать работе следствия.

Водитель полицейского автомобиля Луньков в суде отказался признать себя ответственным за получение капитаном Кудряшовым травмы и последующее бегство с место инцидента Магомеда Расулова. Защита Лунькова в суде настаивала на отсутствии реальных оснований для его изоляции в связи с тем, что следствие практически завершено, им допрошены все ключевые свидетели и проведены необходимые очные ставки.

Обвиняемые уклонились от общения с прессой и скрывали лица от телекамер. Защита располагает возможностью обжаловать решения Пресненского суда об апелляционном порядке.

27 июля Черезов и Луньков присутствовали у рынка Матвеевский при задержании сотрудниками уголовного розыска подозреваемого в изнасиловании. Когда родственники задерживаемого начали оказывать сопротивление сотрудникам уголовного розыска, а затем жестоко избивать оперуполномоченного Антона Кудряшова, его коллеги не предприняли никаких мер, чтобы пресечь эти противоправные действия, задержать и доставить нападавших в отдел для разбирательства. В итоге Расулов скрылся с места происшествия, а оперуполномоченный Кудряшов получил тяжелые травмы и был госпитализирован. Позже Расулов был задержан.