Мусульмане празднуют Ураза-байрам


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Мусульмане отмечают конец поста – праздник разговения Ураза-Байрам. Молитвы пройдут в Соборной, Исторической, Мемориальной мечетях Москвы. Безопасность в местах массовых собраний обеспечивают более 3 тысяч полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

8 августа мусульмане отмечают Ураза-байрам — праздник разговения. Он следует за священным месяцем Рамаданом.

В Москве безопасность в местах массовых собраний обеспечивают более 3 тысяч полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников. Праздничные мероприятия пройдут в нескольких местах. В том числе — в Соборной мечети в Выползовом переулке, в Исторической мечети на Большой Татарской улице, и в Мемориальной мечети на Поклонной горе. К мечетям пропускают только по удостоверениям личности. Кроме того, верующим необходимо пройти через рамки металлодетекторов.

На время праздника ограничено движение по нескольким улицам, а часть маршрутов трамваев и автобусов изменится. Так, до конца мероприятий нельзя проехать по улицам Дурова, Гиляровского, Мещанской и Щепкина, а также по Выползову переулку. Ограничение коснулось также Старого Толмачевского, Озерковского и Татарского переулков и улицы Большая Татарская.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru будут вести прямую трансляцию праздничной молитвы в Соборной мечети.