Свидетелями по делу экспертов ЮКОСа могут стать чиновники высокого ранга

Чиновники высокого ранга и депутаты Госдумы, работавшие над гуманизацией уголовного права, наряду с представителями экспертного сообщества, могут стать свидетелями по так называемому "делу экспертов", проводивших экспертизу второго дела ЮКОСа.

Чиновники высокого ранга и депутаты Госдумы, работавшие над гуманизацией уголовного права, наряду с представителями экспертного сообщества, могут стать свидетелями по так называемому "делу экспертов", проводивших экспертизу второго дела ЮКОСа.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Ведомости", одного из побывавших у следователей человека подробно расспрашивали о референте государственно-правового управления президента Михаиле Палееве, который при президенте Дмитрии Медведеве (в то время имея более низкую должность главного советника) возглавлял созданную в администрации рабочую группу по модернизации уголовного законодательства.

По словам человека, которого расспрашивали о Палееве, следователи выясняли, мог ли он подвергаться влиянию экспертов при работе над изменением законодательства. Собеседник издания также подчеркнул, что чиновник не включил в пакеты законов ни одно предложение экспертов.

В свою очередь участник рабочей группы по модернизации уголовного законодательства заявил газете, что Палеев все тексты законов писал сам. При этом эксперт, помогавший готовить реформу, отметил, что Палеев "никогда бы не сделал ни шагу без указания руководства".

Тем не менее, несколько человек, знакомых с ходом расследования, сообщили, что Палеева уже могли вызвать на допрос в Следственный комитет России. В то же время коллеги чиновника сомневаются, что вызов был.

Бывший руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к 9 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до 8 лет каждому. Когда завершился первый судебный процесс, стало известно о втором уголовном деле, в рамках которого в декабре 2010 года они были приговорены к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Срок исчисляется с 2003 года, со дня ареста по первому делу "ЮКОСа". Президиум Мосгорсуда признал приговор законным и обоснованным, однако смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет лишения свободы. Согласно последнему решению суда, Лебедев сможет выйти на свободу в мае 2014 года, а Ходорковский в августе 2014 года.