Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Агентство национальной безопасности США проводит глобальное сокращение

Агентство национальной безопасности (АНБ) США, которое занимается электронной разведкой по всему миру, намерено на 90 процентов сократить число системных администраторов, обеспечивающих работу его компьютерных сетей.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США, которое занимается электронной разведкой по всему миру, намерено на 90 процентов сократить число системных администраторов, обеспечивающих работу его компьютерных сетей. Об этом заявил директор АНБ, генерал Кит Александер, выступая на конференции по информационной безопасности в Нью-Йорке.

"Мы планируем сократить число наших системных администраторов на 90 процентов, и этот процесс уже запущен", — сказал Александер. Работа, которую сейчас выполняют люди, будет автоматизирована. Глава АНБ указал, что данный шаг позволит повысить уровень защищенности компьютерных сетей и их производительность.

Автоматизация процесса управления компьютерными системами началась в ведомстве еще до громких разоблачений Эдварда Сноудена, однако с тех пор работы ускорились. По данным ИТАР-ТАСС, пока сети обслуживают около тысячи администраторов. Часть из них — сотрудники, другие — подрядчики.

Эдвард Сноуден, ранее служивший в ЦРУ, до своего побега из Америки работал в компании Booz Allen Hamilton. Специалисты этой фирмы привлекались к обслуживанию компьютерных систем Агентства национальной безопасности. Сноуден рассказал журналистам о секретных шпионских программах слежки, реализованных АНБ по всему миру. После этого он бежал в Гонконг, а затем в Москву, где ему предоставлено временное убежище.