Красноярские бизнесмены незаконно используют в рекламе фото знаменитостей

Продукцию красноярских предпринимателей рекламируют актёры международного масштаба. Правда, сами звёзды об этом не знают. Изображения узнаваемых лиц используют против закона.

Флагман русского символизма после смерти рекламирует строительные блоки. Такой рекламный щит с изображением Александра Блока появился под Красноярском. Вряд ли авторы дизайна таким образом знакомят строителей с литературной классикой.

С обратной стороны биллборда с Александром Блоком изображены персонажи популярной игры "Angry Birds". А использование этих образов без ведома правообладателя уже противозаконно.

В городе образ писателей используют на более высоком уровне. Максим Горький и Антон Чехов обслуживают идеологические воззрения антипиратской кампании. И это — социальная реклама. "Это спекуляция не просто на образе писателя, но и на тех чувствах, которые у нас у всех есть с детства, когда мы изучали это в школе. Этим люди пользуются, чтобы продвигать свои идеи", — считает житель Красноярска Константин.

А вот Анжелина Джоли и Арнольд Шварценеггер могут предъявить иск. Если узнают, что на Партизана Железняка они рекламируют мясо птицы. Как пояснили специалисты общества по защите авторских прав, отстаивание прав звёзд начинается только с их личной подачи. "Я сильно сомневаюсь, что Анжелина Джоли знает, что она помогает владельцам этого магазина раскручивать свой бренд. Но им нужно только узнать, там юридические зубры ой-ой какие, попасть к ним на зуб крайне нежелательно", — сказал представитель Российского авторского общества по Красноярскому краю Михаил Крайнов.

Часто в магазин зазывают известные всем мультгерои. За использование детских авторитетов тоже нужно платить. Если за персонажей и актёров есть кому заступиться в суде, то размещение поэтов и писателей на рекламных щитах — вопрос этики. А мораль и нравственность в нашей стране законом не регулируется.