Бывший полицейский за ненависть к котам может получить до пяти лет

В Кирове заведено уголовное дело на бывшего полицейского, который отстреливал котов. Поймать его удалось с поличным после того, как он выстрелил в очередную кошку на глазах у хозяйки. Задержанный объяснил свою ненависть к котам тем, что они "прокусывают колеса и царапают машину".

В Кирове обвиняют в хулиганстве бывшего сотрудника полиции, который охотился на котов. Одного из них мужчина подстрелил прямо на глазах у изумленной хозяйки. Свою неприязнь к кошкам подозреваемый объяснил тем, что они "прокусывают колеса и царапают машину".

В ходе расследования установлено, что вечером 20 июня Алексей Березин — полицейский, служивший на тот момент водителем автохозяйства УМВД России по Кировской области, проезжал по ул. Молодежной Нововятского района г. Кирова на своем автомобиле марки ВАЗ 21099. В какой-то момент подозреваемый увидел на улице кота.

"Решив, что животное препятствует безопасному движению транспорта, злоумышленник остановил свою машину, достал из багажника автомобиля пневматическую винтовку марки "Атаман" с оптическим прицелом стоимостью около 90 тысяч рублей, после чего умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии жительницы одного из домов выстрелил в принадлежащего ей кота, причинив последнему телесные повреждения", — сообщает СК РФ по Кировской области.

С места происшествия подозреваемый скрылся. Однако силами местных жителей злоумышленник был пойман и передан представителям правоохранительных органов. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств инкриминируемого преступления.

Кировскими следователями в отношении Березина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Хулиганство". Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

В то же время, как пишут кировский журналисты, это был уже не первый кот, попавший под прицел бывшего полицейского. По сведениям интернет-портала "Город Киров" за последний месяц несколько местных кошек были найдены с пулевыми ранениями в этом районе города.