Рейдеры захватили "Хачапури" на Павелецкой вместе с бараном Толей. Видео


hacha.ru


facebook.com


hacha.ru

Владельцы московского кафе "Хачапури", расположенного недалеко от метро "Павелецкая", пожаловались на рейдерский захват. На своей странице в Facebook (запрещена в РФ) совладелица кафе Екатерина Дроздова сообщила о 50 вооруженных бойцах, которые ворвались в кафе, забаррикадировались там и никого не пускают внутрь.

Владельцы московского кафе "Хачапури", расположенного недалеко от метро "Павелецкая", пожаловались на рейдерский захват. Информация об этом появилась на странице в Facebook у совладелицы кафе Екатерины Дроздовой.

"Уже почти год мы выясняем отношения с собственниками помещения на Шлюзовой – там, где находится "Хачапури" на Павелецкой. Собственники помещения вымогали у нас повышенную аренду и отрубили электричество и воду. Мы не сдавались, продолжали работать и пытались решить вопрос цивилизованно – переговоры, суд. Но сегодня ночью 50 вооруженных дагестанцев ворвались в кафе и выкинули нас оттуда", – сообщила Дроздова.

По ее словам, имущество кафе осталось внутри. Там же оказался заперт и живой талисман заведения – баран по кличке Толя. "Он пока в заложниках, грустно блеет в надежде на помощь властей", — говорится на сайте заведения. Представителей арендатора, директора и владельца кафе "Хачапури" внутрь помещения не пускают.

Как отмечают владельцы заведения, захватчики сначала выгнали оттуда штатную охрану, угрожая оружием, потом забаррикадировались внутри. Теперь они "ждут указаний от собственника помещения — Виталия Григорьевича Артюхова, бывшего министра правительства РФ", считают владельцы.

На сайте кафе говорится: когда его владельцы только начинали снимать помещение у ОАО "Автокомбинат-4", оно представляло собой полусгнивший гараж. "На основании договора аренды, заключенного до 2019 года и официально зарегистрированного в Росреестре, "Хачапури" отремонтировало помещение и открыло на месте одноименное кафе. В сентябре 2012, когда руины гаражей превратились в нарядное кафе с летней площадкой, собственник помещения Виталий Артюхов потребовал немедленного пересмотра условий договора", — отмечают владельцы кафе. В итоге собственник помещения увеличил арендную плату почти на 3 миллиона долларов.

В данный момент по информации владельцев заведения вокруг кафе собралась полиция. Пользователи соцсети поинтересовались у Екатерины Дроздовой, что говорят в полиции. Она ответила: "Пока ничего. Будем разбираться".

Пиар-менеджер "Хачапури" Анна Шпак опубликовала на своей странице в Facebook видеозапись захвата. "На видео главный инженер автокомбината номер 4 Гимпельс Анатолий Семенович лично взламывает дверь, освобождая проход нанятой группировке. Затем видно, как лом летит в лицо представителя охранного предприятия со стороны "Хачапури" ("Кодекс"), как сотрудники "Кодекса" удерживают двери и не дают вандалам пройти из кухни в основное помещение кафе. И как вандалы лезут через окна и заходят в зал крушить имущество "Хачапури", — пояснила она.

В сеть "Хачапури" входит не только кафе на "Павелецкой", но и еще три заведения: в Большом Гнездиковском переулке, на Украинском бульваре и на ВВЦ. Зарегистрировано ООО "Хачапури" на Шлюзовой набережной. Оборот сети превышает 1 миллион долларов в месяц.