Катя Морозова едва не погибла под поездом, спасая бездомного щенка

Безрассудство или героизм? История Екатерины Морозовой, которая едва не погибла, спасая бездомного щенка, без преувеличения, потрясает: 18-летняя девушка, увидев на железнодорожных путях щенка, не раздумывая, ринулась наперерез электричке. Четвероногого спасла, а сама оказалась на больничной койке.

Безрассудство или героизм? История Екатерины Морозовой, которая едва не погибла, спасая бездомного щенка, без преувеличения, потрясает: 18-летняя девушка, увидев на железнодорожных путях щенка, не раздумывая, ринулась наперерез электричке. Четвероногого спасла, а вот сама оказалась на больничной койке.

Новое имя еще непривычно уху — Матильда откликается не сразу. И равновесие пока дается с трудом — в придачу к трем лапам в ход идут и нос, и хвост. Особенно, в прыжке. Она уже пытается резвиться, но гулять ей разрешили совсем недавно. Еще идет курс болезненных уколов, и в еду приходится постоянно толочь таблетки.

"Она была в жутком шоке — не ела, мы ее кормили принудительно, — рассказывает хозяйка частного приюта для животных Елена Исаковская. — Она постоянно лежала и очень громко плакала".

Все выдают глаза: трехмесячная дворняга была на волосок от гибели. Собака явно бродячая — привыкла жить на улице. Неизвестно, как она оказалась на железнодорожной станции Сергиева Посада. Матильда сидела на рельсах, электричка была уже совсем близко, как вдруг молодая девушка, бросившись наперерез, в последний миг выхватила щенка из-под колес. И не успела отскочить.

Из окон их квартиры видны пути. Эту железную дорогу они переходят каждый день, когда идут в город. В тот день Катя пошла встречать друга. Елена Морозова была на даче, когда ей позвонили: её 18-летняя дочь в реанимации. "Эмоции очень тяжелые были первые, — говорит мать Екатерины Морозовой Елена. – А тому, что Катя побежала спасать собаку, я, в принципе, совершенно не удивляюсь. Это есть в ней".

У них дома всегда были животные. Овчарка — Катина любимица — прожила 13 лет. Эта девушка не могла пройти мимо. "Реаниматолог, которая Катю непосредственно приняла, говорит: "Вот, у вас еще собака выжила", — рассказывает Елена Морозова. — Я говорю: у нас нет собаки. А она мне: "Ну как же, девочку с собакой вместе нашли, и она пока в сознании была, говорила — "Где моя собака?"

Их и нашли вместе — страшным ударом девушку и собаку отбросило на сотню метров. Щенку покалечило лапу, а у Кати перебиты ноги, переломаны кости, она потеряла много крови. Когда Елена примчалась в больницу, дочь везли на срочную операцию. В следующий раз Елена увидела Катю только в реанимобиле, когда, наконец, удалось добиться, чтобы ее перевели в Институт имени Вишневского в Москву.

Катя в сознании, но роковой день, когда она чуть не погибла, почти не помнит — из-за шока и травмы головы у неё частичная амнезия. Собаку выходили те же врачи скорой — правда, лапу пришлось ампутировать.

На одной открытке не поместились бы подписи всех людей, которых потрясло Катино мужество. Помощь предлагают друзья, однокурсники и сотни людей в социальных сетях.

"Реакция — даже не потрясение, а, странно сказать, что это был восторг, но что-то подобное, — говорит подруга Екатерины Морозовой Анастасия Килодина. — Наверное, на этот поступок способна была только Катя".

Собака останется в приюте, но Морозовы уже готовы забрать ее, когда Катя поправится. А пока в палату разрешили передать плюшевого щенка — с такими же шоколадными ушами. И связка шаров взмыла в небо — с надеждой раскрасив больничный двор.

Между тем, врачи Института имени Вишневского наотрез отказываются от комментариев. До сих пор не решен вопрос с квотой на лечение Кати, а ведь ей предстоит долгая и дорогостоящая реабилитация. И пока неизвестно, сможет ли она когда-нибудь выйти погулять с собакой, которую спасла.