Освещать Калининградскую область будут газотурбинные электростанции

В Калининградской области до конца 2013 года установят газотурбинные электростанции на случай отключения электричества, сообщил глава компании "Россети" Олег Бударгин. Ранее он провел совещание, где были проанализированы причины масштабного отключения света 8 августа.

До конца 2013 года в Калининградской области установят три газотурбинные электростанции (ГТЭС) на случай аварийного отключения электричества, сообщил ИТАР-ТАСС генеральный директор "Россетей" Олег Бударгин.

Ранее в в пятницу под его руководством в компании "Янтарьэнерго" в Калининграде прошло рабочее совещание, на котором были проанализированы причины масштабного отключения света на территории области 8 августа и намечены меры по надежному обеспечению энергоснабжения региона.

Мощность каждой ГТЭС составит 22,5 мегаватт, но она может быть увеличена до объемов, необходимых для нормальной работы области. При этом Бударгин подчеркнул, что формирование резерва будет вестись "с учетом изолированности энергосистемы Калининградской области, а не по нормативам рядового субъекта РФ".

Бударгин также считает необходимым проанализировать все проектные решения, которые были приняты при строительстве сетевого комплекса и генерации Калининградской области, учитывая, что похожая ситуация была и в 2011 году, и также развивалась с учетом действия автоматики на ТЭЦ-2, давшей сбой в работе вечером 8 августа. По результатам этой работы будет сформировано новое техзадание для обеспечения надежности энергоснабжения региона", сказал генеральный директор "Россетей".

Он считает, что эти меры позволят сформировать единый электросетевой комплекс в Калининградской области, который сможет работать самостоятельно и обеспечивать надежное энергоснабжение региона. Глава компании также поблагодарил литовских коллег, которые обеспечили транзит российской электроэнергии в Калининградскую область через территорию республики, и тем самым дали возможность в спокойном режиме восстановить работу ТЭЦ-2.

Напомним, 8 августа 12 муниципальных районов Калининградской области из-за отключения электричества погрузились во мрак. Встал общественный транспорт, начались проблемы со связью. В некоторых домах вместе со светом пропала холодная и горячая вода. Продолжалось все около часа.