Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Виктор Бут считает себя лишним в блоке для особо опасных преступников

США отказали России в выдаче Бута

США отказали России в выдаче Бута
фото EPA

Виктор Бут будет добиваться освобождения из американской тюрьмы. Россиянин недоволен тем, что его поместили в блок для особо опасных межгосударственных преступников.

Россиянин Виктор Бут, который отбывает в США наказание за торговлю оружием, будет добиваться освобождения из американской тюрьмы. Главная жалоба Бута — в том, что он находится в блоке для особо опасных межгосударственных преступников. По словам Бута, к ним он "не имеет никакого отношения". "В прошлом у меня нет никакой криминальной истории, никогда не занимался никакими противозаконными делами — ни в России, ни за ее пределами",- подчеркнул он.

Россиянин содержится в одиночной камере тюрьмы "Марион". С шести утра до трех дня заключенные могут свободно выходить из камеры во двор для прогулок. Срок своего заключения -25 лет — Бут называет "пожизненным приговором" и, по его словам, надеется на помощь российского правительства и соотечественников.

Бут говорит, что у его семьи почти не осталось денег. "Я озабочен тем, что в настоящий момент моя семья не располагает никакими финансовыми ресурсами для того, чтобы исправить те ошибки, которые были сделаны в период моей защиты в Нью-Йорке. Для этого нужны адвокаты нового качества и нового уровня",- добавил он. Сам заключенный говорит, что "вся эта история была спланирована за многие годы до того, когда меня арестовали в Бангкоке".

Также Бут заявил, что его биография, описанная в книге Дугласа Фараха "Торговец смертью" 2007 года, не имеет ничего общего с действительностью. "Вся эта история является определенной ненаучной фантастикой. Она появилась, конечно, для того, чтобы подорвать авторитет как российского бизнеса за рубежом, так и в целом имиджа России в мире как страны, из которой выходят персонажи, описанные в этой книге и в художественном фильме, которые наносят якобы жесточайший ущерб странам Африки, Ближнего Востока и представляют угрозу для всего мира", — сказал он.

Виктора Бута арестовали в Таиланде в 2008 году по запросу США. Через два года его признали виновным по четырем статьям: "Преступный сговор с целью убийства американских граждан", "Преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц", "Преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет" и "Преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам". 6 апреля 2012 года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил его к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов. Сам россиянин свою вину не признал. Россия добивается выдачи Бута для отбывания наказания на территории РФ, однако США отказывается, пишет "Интерфакс".