Сергей Шойгу сделает танковый биатлон новым видом спорта

Глава Минобороны Сергей Шойгу уверен, что танковый биатлон скоро станет новым видом спорта. В этом году в мероприятии будут участвовать команды из России, Армении, Белоруссии и Казахстана. В следующем году добавятся Италия и Германия и, возможно, США.

Танковый биатлон скоро станет новым военно-прикладным видом спорта. В этом уверен министр обороны РФ Сергей Шойгу. Соревнования по танковому биатлону в этом году проводятся впервые. Финал соревнований пройдет в Подмосковье с 12 по 17 августа. В мероприятии участвуют команды из России, Армении, Белоруссии и Казахстана, пишет ИТАР-ТАСС.

Глава Минобороны отметил, что в 2014 году список участников пополнится представителями Италии, Германии и, возможно, США. "Мы пригласили наших американских коллег принять участие в соревнованиях по танковому биатлону на территории России. Наше приглашение министром обороны США Хейглом было принято", — пояснил он. Представители этих стран будут тренироваться пока на своих танках. "В дальнейшем будем делать все возможное, чтобы иностранные армии приобретали наши танки", — добавил Шойгу.

Танковый биатлон — это серьезное испытание бронетехники и экипажа в условиях, максимально приближенных к боевым. Машины на скорость проходят несколько кругов, стреляют по мишеням из пушки и пулемета, преодолевают труднопроходимый участок. За промахи и неточности в вождении — штрафное время.