Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Штаты пересмотрят отношения с Россией


фото: Global Look Press

Соединенные Штаты собираются взять паузу и пересмотреть отношения с Россией. Работа американских спецслужб станет прозрачнее, а законодательство по этому вопросу будет пересмотрено.

Соединенные Штаты собираются взять паузу и пересмотреть отношения с Россией. Об этом на пресс-конференции в Белом доме заявил Барак Обама. В частности, таким образом он объяснил свой отказ прилететь в Москву. Также президент США сообщил, что работа американских спецслужб станет прозрачнее, а законодательство по этому вопросу будет пересмотрено. Очевидно, это эхо скандала вокруг беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Накануне речь о нем шла и на встрече глав МИД и Минобороны двух стран.

Возрожденный формат "2+2" — это важный сигнал, что стороны хотят договариваться. Российско-американский саммит не отменен, а отложен, уточняет Сергей Лавров. Это официальная формулировка американской стороны. "У нас нет никакой холодной войны. Наоборот, у нас самое тесное партнерство. И очень хороший потенциал для его укрепления. Сноуден — это аномалия", — считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам главы МИДа, Россия действовала в строгом соответствии с внутренним законодательством и с международным правом. Более того, между странами нет договора об экстрадиции, причем заключать его долгие годы отказывались сами американцы. Об упущенных возможностях в отношениях говорил и Барак Обама на своей пресс-конференции. Говорили о ситуации в Сирии — здесь стороны выступают за скорейший созыв конференции по мирному урегулированию Женева-2.

Сам по себе формат "2+2" не предполагает юридически оформленных договоренностей, а закладывает их основу. Именно на таких встречах 5-6 лет назад вышли на соглашение о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3.

Сейчас США предлагают новые сокращения, при этом продолжают наращивать противоракетную оборону, в том числе к северу от российских границ. Москву такой подход не устраивает: это может нарушить ядерный паритет. "Мы не возражаем против того, чтобы страны увеличивали свою защищенность. Мы против того, чтобы эта защищенность была за счет России", — пояснил министр обороны России Сергей Шойгу.

В контактах министров пауз не предвидится, они продолжат работать над двусторонней повесткой для переговоров на высшем уровне. Никто не сомневается, что встреча президентов состоится, главный вопрос, когда это произойдет.