Госдеп США обвинил "Аль-Каиду" во взрывах в Ираке

Госдепартамент США утверждает, что ответственность за взрывы, прогремевшие на празднике в Багдаде, несет "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и ее иракский лидер Абу Бакр аль-Багдади. За информацию о его местонахождении назначена награда в 10 миллионов долларов.

Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором сообщается, что ответственность за взрывы, произошедшие в Багдаде, несет "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и ее иракский лидер Абу Бакр аль-Багдади, находящийся в данный момент в Сирии. Организаторы взрывов, по мнению авторов документа, являются врагами ислама.

За информацию о местонахождении Абу Бакра аль-Багдади объявлена награда в десять миллионов долларов. В заявлении сказано, что лидер "Аль-Каиды" уже взял на себя ответственность за теракты, совершенные в Ираке в 2011 году. Он также признал ответственность за организацию масштабного побега заключенных из багдадской тюрьмы.

Взрывы, прогремевшие в нескольких районах Багдада во время празднования окончания Рамадана, унесли жизни более 60 человек. Машины, начиненные взрывчаткой, были взорваны возле людных мест — рынков, кафе, ресторанов, напоминает агентство "Интерфакс".