Российские атомщики построят для Ирана еще одну АЭС

Российские специалисты построят для иранских коллег новую АЭС. Об этом сообщил министр иностранных дел Ирана. Также дипломат добавил, что страна и дальше будет развивать мирный атом.

Москва и Тегеран готовятся подписать соглашение о строительстве в Иране новой АЭС. Об этом сообщил глава иранского МИД Али Акбар Салехи. При этом дипломат подчеркнул, что ядерная программа Ирана создана для мирных целей, развития медицины и обеспечения страны электроэнергией. Ранее новый глава Ирана Хасан Роухани заявил, что ИРИ и дальше будет проводить переговоры с другими странами, в том числе и с Россией, по развитию мирного атома и строительстве новых АЭС, пишет ИТАР-ТАСС.

Новый глава Ирана Хасан Роухани победил на выборах 14 июня 2013 года. Избирателям он обещал провести экономические реформы и наладить отношения с Западом. В народе политика называют "шейхом-реформатором". Инаугурация нового лидера ИРИ состоялась в начале августа. До этого его "благословил" на президентство духовный лидер страны — аятолла Хаменеи.