Паводок: сброс на Бурейской ГЭС отложен, военные готовят машины-амфибии

Холостые сбросы на Бурейской ГЭС отложили, чтобы не осложнять паводковую ситуацию. Этот вопрос будет обсужден на заседании межрегиональной комиссии, состоящей из представителей Амурского бассейнового управления, Росгидромета, Ростехнадзора, местных властей и других компетентных чиновников.

В воскресенье, 11 августа, холостые сбросы на Бурейской ГЭС отложили, чтобы не осложнять паводковую ситуацию. Ожидается, что этот вопрос будет обсужден на заседании межрегиональной комиссии, состоящей из представителей Амурского бассейнового управления, Росгидромета, Ростехнадзора, местных властей и других компетентных чиновников.

Следующая встреча членов группы запланирована на 12 августа. При необходимости, запланированные объемы сбросов воды будут увеличены, однако не превысят 3,5 тысяч кубометров в секунду. Между тем, специалисты ГУ МЧС РФ по Амурской области проверили локальную систему оповещения в зоне Бурейского гидроузла, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, в Хабаровске все силы брошены на строительство дамб: вода уже на подступах к городу, в окрестностях затоплены сотни дачных участков. Пик наводнения прогнозируют на следующей неделе. Во всех хабаровских школах организованы пункты временного размещения. В случае экстренной эвакуации населения военные готовы предоставить специальные плавучие машины грузоподъемностью 12 тонн, которые могут добраться до пострадавших в самых отдаленных районах, отмечает телеканал "Россия 24".