Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден-старший получил визу и готовится ехать в Москву

Отец Эдварда Сноудена получил российскую визу. Вскоре он приедет повидать сына, но когда именно – неизвестно. Тем временем влиятельный американский сенатор Джон Маккейн отметил, что Россия зря предоставила убежище информатору.

Лон Сноуден, отец разоблачителя американских спецслужб, получил российскую визу. Он рассказал об этом американским СМИ, но не уточнил, когда именно поедет в Москву на встречу с сыном. Лон Сноуден не видел своего сына с тех пор, как тот бежал от американского правосудия в Гонконг. Сноуден-старший рассказал журналистам, что хочет, чтобы сын когда-нибудь вернулся на родину. Однако тут же добавил, что не уверен в справедливости суда, пишет ИТАР-ТАСС. Ранее Барак Обама заявил, что Сноуден — "не патриот", и ему лучше явиться в суд и отстаивать свои убеждения там.

Тем временем американский сенатор Джон Маккейн увидел "плохой знак" в том, что Россия предоставила экс-агенту ЦРУ Эдварду Сноудену временное убежище. Политик подчеркнул, что этот шаг может серьезно усложнить отношения между Россией и США.

В последнее время сообщения о том, что из-за Сноудена в отношениях России и Америки наступит похолодание, активно обсуждаются в СМИ. На недавней пресс-конференции Барак Обама сообщил, что Штаты собираются взять паузу и пересмотреть отношения с Россией. Также президент США сообщил, что работа американских спецслужб станет прозрачнее, а законодательство по этому вопросу будет пересмотрено. Дело Эвдарда Сноудена обсуждали и министры обороны обеих стран на переговорах в формате "2+2".