Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Маккейн: убежище для Сноудена говорит о плохих отношениях РФ и США

Временное убежище для Сноудена, которое предоставила Россия, свидетельствует об ухудшении отношений между Москвой и Вашингтоном, заявил американский сенатор Джон Маккейн.

Временное убежище для Эдварда Сноудена, которое предоставила Россия, говорит об ухудшении отношений между Москвой и Вашингтоном, заявил американский сенатор Джон Маккейн, известный своими антироссийскими настроениями.

Он признал, что многие американцы считают Сноудена "каким-то изобличителем". Сам парламентарий уверен, что бывший сотрудник ЦРУ повредил Штатам, выдав секретную информацию. Теперь перед АНБ стоит задача выяснить, почему у Сноудена был доступ к таким секретам. За этим должен проследить американский Конгресс, цитирует слова сенатора ИТАР-ТАСС.

При этом в России уверены: сама по себе российская виза, выданная отцу экс-агента ЦРУ, на отношениях между Москвой и Вашингтоном не отразится. Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы, считает, что принципиальным моментом было предоставление временного убежища Сноудену, при этом виза для его отца – "вторична".

Эдвард Сноуден обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности. В России ему было предоставлено временное убежище сроком на год. Его отец получил российскую визу и готовится встретиться с сыном.