Драку в "Серебяном веке" не удастся спустить на тормозах

По факту нападения на московских туристов на базе отдыха "Серебряный век" под Тарусой возбуждено уголовное дело. Неизвестные ворвались в коттеджи отдыхающих и начали избивать их ногами и битами. 12 человек обратились за медицинской помощью.

По факту нападения на московских туристов на базе отдыха "Серебряный век" под Тарусой возбуждено уголовное дело. Неизвестные ворвались в коттеджи отдыхающих и начали избивать их ногами и битами. 12 человек обратились за медицинской помощью. Пострадавшие и свидетели уверены, что нападение организовал директор базы.

Съемочную группу охрана на территорию турбазы не пустила, хотя у нее есть полное право работать здесь, снимать и показывать. А вот те, кто ранним утром напал на отдыхающих, судя по всему, преодолели этот кордон беспрепятственно. Возможно, им даже открыли ворота, и они въехали на машине.

Злоумышленники передвигались на микроавтобусе немецкого производства. Они сразу же направились к коттеджам, что расположены справа от въезда. Дело было в четыре утра, и многие отдыхающие спали, так что нападение было неожиданным. Около восьми человек, вооруженных битами, врывались в домики и избивали туристов. Кому-то из туристов в предрассветной тишине даже послышались выстрелы.

То, что это была месть клиентам турбазы "Серебряный век" со стороны ее директора, потерпевшие поняли сразу — накануне во время вечеринки у них случился конфликт.

"Человек представился хозяином этой турбазы, — вспоминает очевидец Александр Иванов. — Он стал приставать к нашим девушкам. Один из наших не сдержался и ударил его".

В разгар рукопашного боя кто-то из туристов успел вызвать полицию, но приехавший наряд приступил к фиксации повреждений и расследованию без особого энтузиазма. К просьбе потерпевших задержать директора оперативники отнеслись прохладно.

"Было установлено, что ряд граждан получили телесные повреждения, — рассказал Петр Житник, начальник межмуниципального отдела МВД РФ Тарусы. — Сотрудники полиции оказывали гражданам первую медицинскую помощь".

В результате неравного боя пострадали 12 человек — гости турбазы. Они обратились за медицинской помощью с переломами и сотрясениями. Семеро написали заявления в полицию. Наиболее вероятный, по их мнению, организатор нападения — директор турбазы Андрей Сергеев — до сих пор находится на свободе. Сначала он заявил, что пошел утром на охоту и помог разнять дерущихся, а чуть позже сказал, что был пьян и плохо помнит, что случилось рано утром, что никого из нападавших не знает.

"В коттеджах было очень шумно — песни, пляски, шашлыки. Им неоднократно делали замечания. Но они не отреагировали. Видимо, из-за этого у них и произошла драка между собой. Я к этому непричастен", — уверяет Сергеев.

Один из пострадавших оказался сотрудником столичного телеканала — только поэтому конфликт получил огласку.

Очевидец конфликта Андрей Гурьев рассказал, что директор турбазы позже попытался уладить конфликт с пострадавшими, предлагал им деньги и бесплатное проживание в коттеджах.

К делу подключилась прокуратура. А 11 августа калужские полицейские возбудили-таки уголовное дело по 112-й статье "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Наказание — до пяти лет лишения свободы. Спустить на тормозах это дело теперь вряд ли удастся. Новый начальник калужской областной полиции только-только вступил в должность и портить генеральскую карьеру ему нет никакого смысла.