Итоги второго дня чемпионата мира по легкой атлетике в Москве

Александр Иванов

Во второй день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве было разыграно шесть комплектов наград. Этот день принес сборной России первое "золото" – Александру Иванову не было равных в спортивной ходьбе на 20 километров.

Во второй день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве было разыграно шесть комплектов наград. Этот день принес сборной России первое "золото" — Александру Иванову не было равных в спортивной ходьбе на 20 километров. В общекомандном зачете сборная России теперь делит пятое место с британцами и хорватами. Лидеры — американцы, вторыми идут эфиопы и кенийцы, четвертыми — ямайцы.

20-летний Иванов, который стал самым юным участником старта в ходьбе, финишировал с результатом 1 час 20 минут и 58 секунд. Вторым пришел китаец Дин Чэнь (1:21.09), третье место занял Мигель Лопес из Испании (1:21.21). Еще один россиянин Денис Стрелков занял пятое место (1:22.06).

По итогам вечерней программы пять россиянок вышли в финал: Антонина Кривошапка и Ксения Рыжова в беге на 400 метров, Елена Исинбаева, Ангелина Жук-Краснова и Анастасия Савченко — в прыжках с шестом.

В финале бега на 400 метров россиянкам будут противостоять американки Наташа Хастингс и Франсена Маккорори, Стефани Макферсон и Новлена Уильямс-Миллс из Ямайки, британка Кристин Охуруогу и Амантле Мончхо из Ботсваны.

В финал соревнований по прыжкам с шестом пробились немки Зильке Шпигельбург, Лиза Рыжих и Кристина Гаджиев, китаянка Лин Ли, Марион Луту из Франции, кубинка Ярислей Сильва, Иржина Птачникова-Свободова из Чехии, американка Дженнифер Сур и Фабиана Мюрер из Бразилии.

В соревнованиях десятиборцев "золото" выиграл американец Эштон Итон, набравший 8809 очков. Он стал первым десятиборцем в истории, выигравшим подряд Олимпийские игры и чемпионат мира. Второе место занял немец Михаэль Шрадер, третье — Дэмьен Уорнер из Канады. Лучший результат среди россиян показал Илья Шкуренев, занявший 8 место. Он побил три личных рекорда.

"Первые два вида — бег на 110 метров с барьерами и метание диска прошли не очень хорошо. Не скажу, что их провалил, просто немного не сложилось. Решил все силы бросить на прыжок с шестом. Будем дальше работать — пока еще у меня слабое метание копья, бег на 1500 метров тоже не очень сильный", — рассказал агентству ИТАР-ТАСС Шкуренев.

"За соревнования два личных рекорда побил, а третий — по общей сумме баллов. Свои трибуны очень помогают, хочется и им что-то отдать взамен. Всегда отвечаю публике взаимностью. Правда, скажу честно, специально не взял родных, хотя такая возможность была. Это придало бы только лишнюю ответственность", — заметил он.

Хорватка Сандра Перкович выиграла "золото" в соревнованиях по метанию диска. Победительница показала результат 67,99 метра. "Серебро" досталось француженке Мелине Робер-Мишон (66,28), "бронза" — кубинке Ярелис Барриос (64,96). Россиянки в этом виде программы в финал не попали.

"Мне выпало по жребию выходить первой на каждую попытку и это немного действовало на нервы. Очень важно было сразу очень далеко метнуть диск, и здорово, что мне удалось сделать это", — призналась хорватская спортсменка.

В секторе для прыжков в длину среди женщин первенствовала американская спортсменка Бритни Риз. Она показала результат 7,01 метра, опередив на 2 сантиметра Блессинг Окагбаре из Нигерии. Третьей с результатом 6,82 метра стала сербка Ивана Спанович.

Лучший результат среди россиянок показала Ольга Кучеренко – она заняла пятое место с результатом 6,81 метра. Дарья Клишина заняла седьмое место, а Елена Соколова – девятое.

"Напряжение сказывается. Мне пришлось абстрагироваться от этого, прыгать и показывать результат. Немножко не получилось, мне хотелось бы, чтобы зрители меня простили. Обещаю, что буду радовать более далекими прыжками на следующих стартах", — пообещала Клишина.

Хорошо выступили спортсменки из Эфиопии в беге на 10000 метров. Чемпионкой мира стала Тирунеш Дибаба. Она преодолела дистанцию за 30 минут 43,35 секунды. Второе время показала кенийка Глэдис Чероно (30.45,17), третье — еще одна представительница Эфиопии Белайнеш Олджира (30.46,98). Россиянка Гульшат Фазлитдинова показала 17-й результат — 33.31,49.

Главный старт вечера был на дистанции 100 метров у мужчин, где "золото" завоевал шестикратный олимпийский чемпион и теперь уже шестикратный чемпион мира ямаец Усэйн Болт. Спринтер преодолел дистанцию за 9,77 секунды. Вторым прибежал американец Джастин Гэтлинг — 9,85. Третье место занял еще один ямаец Неста Картер (9,95).