Пострадавшим от паводков выплачивают материальную помощь


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Жителям, пострадавшим в результате разрушительного паводка на Дальнем Востоке, начали выплачивать материальную помощь. В Амурской области 550 человек получили по 10 тысяч рублей. Всего же в финансовой поддержке нуждаются 6,5 тысяч потерпевших бедствие.

Жителям, пострадавшим в результате разрушительного паводка на Дальнем Востоке, начали выплачивать материальную помощь. В Амурской области 550 человек получили по 10 тысяч рублей. Всего же в финансовой поддержке нуждаются 6,5 тысяч потерпевших бедствие.

В Серышевском районе Амурской области сейчас подтоплены девять из почти 50 сел. В этом виновата не река, которая протекает в 35 километрах отсюда. Райцентр, по сути, находится в большой луже – дождевая вода стекает в низину с сопок. Вода вошла в дома настолько быстро, что люди не успели ничего вытащить. Многим спасать теперь просто нечего. Ущерб в некоторых квартирах достигает 200 тысяч рублей.

Жители винят местные власти в бездействии: отводные каналы очень мелкие, овраги не выкошены. К тому же, через два дня после подтопления сказалась нехватка питьевой воды — источники водоснабжения вышли из строя, а одна машина с цистерной не в силах обеспечить людей. Губернатор жестко потребовал от поселкового главы Дениса Якунина в течение суток исправить ситуацию.

В эвакуационных пунктах Серышевского района ненастье пережидают более 60 человек.

"Муж позвонил в обед, сказал, что вода ушла, осталась только в подполье. А вечером позвонил и говорит, что воды даже больше, чем в первый раз было. И вот он сейчас качает – чуть-чуть откачали с прихожей, а зал, комнаты – все в воде стоит. Стены стали разрушаться", — сокрушается Светлана Питченко.

Через несколько дней областные власти начнут перечислять пострадавшим деньги на приобретение предметов первой необходимости – по 10 тысяч рублей на человека. Чуть позже региональная казна сможет выделить по 50 тысяч рублей на семью по частичной утрате имущества. Плюс столько же даст федеральный бюджет. Сейчас главное — собрать документы и предоставить их в администрацию.

Из Крестовоздвиженки вода начинает уходить, разрушив надворные постройки и заборы. Оценив ситуацию, руководство регионального центра МЧС России решило выслать дополнительную группу спасателей, чтобы помочь женщинам и старикам убрать мусор. В целом, последствия паводка в Амурской области устраняют более 10 тысяч человек.

12 августа в регионе ждут еще один московский борт с гуманитарной помощью. Уже три дня автомобильное сообщение в районе прервано. Пути открыты только воздушному и водному транспорту. Мост утопил поток воды, прорвавшийся через дамбу.

"Мы направили телеграмму Правительству РФ, в Министерство транспорта. С тем, чтобы приехала комиссия, оценила ущерб. Безусловно, должны быть субсидии на восстановление дорожного полотна и мостов", — убежден Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

Ситуация стабилизируется, заверил жителей Олег Кожемяко. В ближайшие дни Зейская ГЭС увеличивать холостые сбросы не будет, а на Бурейской их решили пока не начинать. Дожди прогнозируют до 18 августа. Осталось чуть-чуть потерпеть.

В Челябинской области ситуация с паводком начала стабилизироваться.Уровень воды в реке Миасс постепенно снижается. Остаются подтопленными девять поселков. Около 1400 человек эвакуированы. Стихия уничтожила три моста. Спасателям помогли военные: всего за четыре часа они возвели временный автомобильный мост, по которому в затопленные районы доставили продукты.