Эвакуация с канатной дороги: туристам понадобилась помощь психологов

В Крыму спасатели в течение восьми часов эвакуировали людей, застрявших на крупнейшей на Украине канатной дороге. Все произошло в воскресенье вечером. Дорога соединяет южный берег полуострова с горой Ай-Петри. В зависших вагончиках в общей сложности находились 75 человек.

В Крыму спасатели в течение восьми часов эвакуировали людей, застрявших на крупнейшей на Украине канатной дороге. Все произошло в воскресенье вечером. Дорога соединяет южный берег полуострова с горой Ай-Петри.

Из-за поломки кабины остановились в воздухе — одна в 150-ти, другая — в 50-ти метрах над землей, сообщает "Россия 24". В зависших вагончиках в общей сложности находились 75 человек. После того как всех пассажиров благополучно спустили на землю, некоторым из них понадобилась психологическая помощь.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, попытки запустить канатную дорогу любыми способами и в кратчайшие сроки не удались, поэтому было принято решение осуществить эвакуацию пассажиров. "С помощью инструкторов и с использованием стационарных средств пассажиры спущены из вагончиков на землю", — сообщили в Госслужбе по ЧС.

Ветер в период проведения операции достигал скорости 10-12 метров в секунду. Спуск одного человека в среднем занимал 7-10 минут, с соблюдением максимальных мер безопасности. В ночное время район операции освещался прожекторами. В общей сложности в операции было задействовано около 100 человек.

Длина канатной дороги Мисхор — Ай-Петри, действующей круглый год, 2980 метров. На ней всего три станции. Пассажирская кабина проходит путь за 15 минут. Она весит 1,8 тонны и вмещает 40 человек.