Москвич нашел у себя в ванной полутораметровую змею

Учёным ещё предстоит разобраться во всех особенностях физиологии питья змей, однако нынешнее исследование прояснило главное

Учёным ещё предстоит разобраться во всех особенностях физиологии питья змей, однако нынешнее исследование прояснило главное
(фото Jocke Blomberg/Flickr.com).

В московскую квартиру заползла полутораметровая змея. Ее обнаружил у себя дома сотрудник информационного агентства. Однако, по словам мужчины, опасная находка не заинтересовала представителей экстренных и коммунальных служб, поэтому ловить рептилию ему пришлось самостоятельно.

В московскую квартиру заползла полутораметровая змея. Ее обнаружил у себя дома сотрудник информационного агентства. Однако, по словам мужчины, опасная находка не заинтересовала представителей экстренных и коммунальных служб.

Сотрудник "Интерфакса" поделился новостью о неожиданном "госте" с коллегами: "Вчера утром я увидел в ванне змею, длиной под полтора метра. По всей видимости, она попала туда через канализационную трубу, так как в нашем доме на улице Усачева система вентиляции отсутствует".

По словам мужчины, первым его желанием было вызвать экстренные службы. Но потом он подумал, что змея успеет уползти к соседям, пока он будет вызывать спасателей, и поймал рептилию самостоятельно. При помощи двух рукояток от швабр змею поместили в трехлитровую банку.

В Интернете сотрудник информагентства узнал, что пятнистый окрас и красные глаза характерны для полозов. "То есть, скорее всего, она не ядовита", – подытожил он.

Работник агентства добавил, что о своей находке все же сообщил в полицию и в МЧС. Его переадресовали в справочную, а в справочной дали телефон зоологической организации. "Ее представители пообещали приехать, но я их так и не дождался", – отметил сотрудник "Интерфакса".

Это уже не первый случай, когда ничего не подозревающие москвичи обнаруживают у себя дома опасных рептилий. В начале июля жительница дома на 3-ей улице Марьиной Рощи обнаружила у себя на балконе метрового амурского полоза. Каким-то образом змея забралась на девятый этаж. Женщина сразу же позвонила в МЧС.

Прибывшие спасатели поместили змею в контейнер и отправили в террариум Московского зоопарка. Уже там специалисты установили: змея, скорее всего, удрала из плохо закрытого террариума и несколько месяцев скиталась. За это время она успела изрядно отощать.

И это еще хорошо, что в Москве не водятся более крупные змеи. В Австралии, например, 17-килограммовый питон длиной почти 6 метров забрался в магазин. Он залез на крышу и, проломив потолок, упал в торговый зал. К счастью, никого задушить он не успел – только раскидал товары. В конце концов, его поймали и выпустили в привычную среду обитания. А вот в канадском городке Кэмпбелтон история с побегом змеи из террариума закончилась трагедией: четырехметровый африканский питон задушил двоих спящих детей. После этого рептилию усыпили.