Канатка в Ялте, на которой застряли 76 туристов, закрыта на неопределенный срок

Канатная дорога "Мисхор-Ай-Петри", из-за поломки которой 76 туристов провисели в воздухе несколько часов, будет закрыта на ремонт. Скорее всего, аттракцион не будет работать в течение недели – именно столько времени понадобится, чтобы заменить испорченную деталь, ставшую причиной аварии.

Канатная дорога "Мисхор-Ай-Петри", из-за поломки которой 76 туристов провисели в воздухе несколько часов, будет закрыта на ремонт. Сообщение об этом появилось на официальном сайте аттракциона. "По техническим причинам в ближайшие дни канатная дорога работать не будет. О дате возобновления перевозки пассажиров сообщим дополнительно", — заявили представители администрации.

В Госпромнадзоре пояснили, что аварийная остановка канатной дороги на высоте 50 и 130 метров над горами произошла из-за "стопорения шкива", через который проходят мощные тросы, обеспечивающие движение. Некоторое время понадобится для того, чтобы заменить испорченную деталь. Скорее всего, ремонт займет не более недели, передает ИТАР-ТАСС.

Операция по спасению туристов, застрявших на канатной дороге возле Ай-Петри, длилась 10 часов. В числе спасенных оказались граждане Украины, России и Армении, из которых 13 детей.

Канатная дорога "Мисхор — Ай-Петри" протянулась на 2980 метров от поселка Мисхор к зубцам Ай-Петри. Верхний участок дороги является самым длинным безопорным в Европе протяженностью 1670 метров. Средняя станция расположена на уровне 391 метров, а верхняя станция на высоте 1153 метров. На официальном сайте канатной дороги отмечается, что ежедневно до начала работы, а также в течение дня, канатная дорога проходит полный технический осмотр.