Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Дело Сноудена: США шпионили за Россией из Москвы


фото EPA


фото EPA

Россия была одной из главных целей американской разведки. Агентство национальной безопасности поместило ее в так называемую "первую категорию" вместе с Китаем, Ираном, КНДР и Пакистаном. Касается это как обычной разведдеятельности, так и электронной слежки.

Россия была одной из главных целей американской разведки. Агентство национальной безопасности поместило ее в так называемую "первую категорию" вместе с Китаем, Ираном, КНДР и Пакистаном. Касается это как обычной разведдеятельности, так и электронной слежки. Об этом пишет журнал Der Spiegel, ссылаясь на новую порцию разоблачений, раздобытых Эдвардом Сноуденом. По сообщению немецкого журнала, шпионили американцы и за своими европейскими союзниками, в том числе и за немцами, но не так усердно. И это после публикаций в российской прессе о том, что один из серверов шпионской программы X-Keyscore находится в Москве, чуть ли не на территории американского посольства.

Если верить разоблачениям Эдварда Сноудена, то Москва — один из сотен городов, в которых установлены серверы тайной программы американских спецслужб X-Keyscore.

Она позволяет следить за интернет-пользователями. Вопрос лишь в том, где именно находится этот сервер?

Газета "Ведомости" побеседовала со своим источником в российских спецслужбах. И у него никаких сомнений нет: сервер — в американском посольстве. По его словам, все необходимое для этого там есть. Можно вести разведку.

X-Keyscore — это улучшенная версия другой скандальной программы PRISM, с которой, собственно, и начались откровения Сноудена.

Про Москву стало известно из слайдов для секретной презентации в американском Агентстве национальной безопасности. Сноуден их раздобыл и отправил газете The Guardian. С тех пор они стали достоянием общественности. На слайдах – карта, на которой красными точками выделены города, которые покрывает сеть X-Keyscore. На территории России лишь одна точка. Это Москва.

В посольстве США публикацию "Ведомостей" не комментируют. Там вообще не хотят говорить о Сноудене. В "посольской версии" сомневаются и многие эксперты. По их словам, такие серверы просто не могут оставаться незамеченными, учитывая гигантский объем информации, которую они должны обрабатывать. И даже в американском посольстве их не спрячешь.

А вот Сноуден спрятаться сумел. Не в посольстве, конечно, но где-то в Москве. В Вашингтоне продолжают твердить: если он считает, что прав, пусть вернется домой и докажет это в суде. Это слова президента США Барака Обамы.

Но беглый сотрудник спецслужб никуда не собирается. Более того, к нему скоро может приехать его отец Лон Сноуден. Он уже получил российскую визу.

"Что касается комментариев по поводу того, патриот ли мой сын или предатель, как называют его некоторые, я хочу сказать, что он говорил правду. И он пошел на такие жертвы, на какие ни его критики, ни американский президент ни разу не решались ни как политики, ни как граждане США. Как отец я, конечно, хотел бы, чтобы он вернулся домой. Но только если будут гарантии справедливого судебного процесса", — подчеркнул Лон Сноуден.

Не исключено, что Эдвард Сноуден в России надолго. И возможно, ему скоро придется искать работу: на жизнь-то надо чем-то зарабатывать. Сноудена сейчас активно сватуют к Павлу Дурову в соцсеть "ВКонтакте".

Предлагают, например, заняться созданием протокола для защищенной онлайн-переписки, поскольку он в таких вещах разбирается.