Впервые в истории Ирана женщина стала вице-президентом


фото EPA

В Иране женщина стала вице-президентом – впервые в истории страны. Эльхам Аминзаде заняла пост вице-президента по правовым вопросам. Указ о ее назначении подписал новый глава государства Хасан Роухани, который в начале августа принял присягу.

В Иране женщина стала вице-президентом – впервые в истории страны. Эльхам Аминзаде заняла пост вице-президента по правовым вопросам. Указ о ее назначении подписал новый президент страны Хасан Роухани, сообщает Tehran Times.

Аминзаде стала первой в истории Ирана представительницей прекрасного пола, занявшей столь высокий пост. Глава государства счел, что новый вице-президент обладает необходимыми научными знаниями, юридическим опытом и достаточной квалификацией для того, чтобы занимать эту должность. Более того, объясняя свой выбор, Роухани отметил высокие моральные качества Эльхам Аминзаде.

Ранее Аминзаде входила в парламентский комитет по национальной безопасности и внешней политике. Кроме того, она преподавала в Тегеранском университете на факультете права.

Хасан Роухани произвел еще ряд назначений. Так, в соответствии с его указом генсек Партии умеренности и развития Ирана Мухаммед Багир Нобахт стал вице-президентом по планированию и стратегическому надзору. До этого Роухани назначил Эшага Джахангири первым вице-президентом, Мортезу Банка — вице-президентом по исполнительным вопросам, а Мохаммада Нехавендиана — главой президентской администрации.

Роухани был избран президентом Ирана 14 июня, набрав 50,7% голосов на выборах. В начале августа он принял присягу и официально вступил в должность.