Жители нового микрорайона в Железнодорожном живут, как в резервации

В самом центре подмосковного города Железнодорожный буквально за пару лет вырос новый красивый микрорайон "Центральный". Казалось бы, жить да радоваться. Если бы не одно "но": более двух тысяч жителей этого микрорайона оказались в практически безвыходном положении – в прямом смысле этой фразы.

В самом центре подмосковного города Железнодорожный буквально за пару лет вырос новый микрорайон "Центральный": красивые дома, новая школа, детские площадки и клумбы с цветами, строится бассейн… Казалось бы, жить да радоваться. Если бы не одно "но": более двух тысяч жителей этого микрорайона оказались в практически безвыходном положении – в прямом смысле этой фразы.

Дело в том, что со всех сторон микрорайон окружен глухим забором, так что выйти и выехать из него пока возможно только через узкое щербатое "горлышко", которое образуют два офисных здания. Вечером эта дорожка не освещается, зимой подстерегает другая напасть – гололед.

Именно по этой узкой дорожке вперемешку ездят машины и ходят люди, в том числе и мамы с детьми. А с 1 сентября в новой школе начнутся занятия и число ребятишек, которые будут вынуждены ходить этим путем, увеличится. Увеличится и количество жителей: пять многоквартирных домов уже сданы, в них живут люди. На подходе еще два дома. А это — еще плюс тысяча человек.

Этот узкий проход — единственный вход и выход для более чем двух тысяч человек

Местные жители, приславшие письмо в адрес Вестей.Ru, жалуются, что вынуждены жить, как в резервации. В перспективе рядом должна пройти новая дорога, но ее строительство – дело не одного года. А пока выходить или входить в микрорайон не только в вечернее, но и в дневное время весьма опасно: машин, поворачивающих из-за забора, не видно, а подворотня – идеальное место для разного рода злоумышленников.

Есть еще один "технический" выход – ворота в другой части микрорайона, но он также ведет на пустырь, и только отчаянные люди решатся пройти там в темное время суток.

Чтобы обратить внимание на эту проблему, врио губернатора Андрею Воробьеву и мэру Железнодорожного Евгению Жиркову жители микрорайона "Центральный" направили письмо с просьбой оборудовать хотя бы один дополнительный проход к цивилизации. Буквально в паре метров от одного из домов микрорайона кипит жизнь на улице Маяковская, но попасть на нее жители "Центрального" напрямую не могут: там стоит забор, отделяющий дома от проходящей рядом железнодорожной ветки.

Забор отделяет новые дома от железнодорожной ветки только у этого микрорайона

Поезд, перевозящий товары с завода, проходит по ней пару раз в сутки, но огородили именно новые дома. Якобы из соображений безопасности, хотя далее эта ветка (вплоть до соединения с Горьковским направлением МЖД) ничем не огорожена, и все спокойно переходят ее много раз за день, чтобы попасть к электричкам - иного пути все равно нет. Жители микрорайона "Центральный" говорят: если оборудовать проход через забор у одного из домов, то это был бы самый оптимальный выход.

В начале июля мэр Железнодорожного Евгений Жирков показывал этот микрорайон врио губернатора Подмосковья Андрею Воробьеву и, говорят, он остался доволен увиденным. Впрочем, высокие гости посетили микрорайон в светлое время суток и на машинах. Если бы им пришлось пройти этот путь пешком и вечером, возможно, они бы поняли, с какими проблемами приходится сталкиваться людям, чтобы попасть в свои новые дома.