Чуда не случилось: умер любимый принц голландцев

В Нидерландах скончался принц Йохан Фризо, брат нового короля Виллема-Александра. Полтора года назад его спасли из-под лавины в Альпах, но очнуться после комы он так и не смог. Фризо было 44 года. От трона он отказался сам ради невесты и уехал в Лондон. Но его подданные полюбили его еще больше.

В Нидерландах скончался принц Йохан Фризо, брат нового короля Виллема-Александра. Полтора года назад его спасли из-под лавины в Альпах, но очнуться после комы он так и не смог. Фризо было 44 года. От трона он отказался сам ради невесты и уехал в Лондон. Но его подданные, кажется, полюбили его еще больше.

Голландские подданные надеялись на чудо. Они ждали, что 45-летний принц Йохан Фрисо, попавший год назад под лавину, выживет и пойдет на поправку. Но чуда не случилось. Печальное известие пришло днем 12 августа: принц Фризо Бернхард Кристиан Давид скончался в Гааге так и не приходя в сознание, в день рождения своей жены Мейбл, которая провела все последние минуты рядом с мужем.

Трагедия случилась 17 месяцев назад. Принц Фрисо отдыхал с членами королевской семьи во главе с самой королевой на австрийском курорте Лех. Он выехал с проложенной трассы и решил спуститься с противоположного склона горы. Там его накрыла лавина размером примерно 30 на 40 метров.

Спасатели нашли принца благодаря маячку, который тот всегда носил с собой во время катания. Им удалось откопать его спустя лишь 15 минут. Все это время он был погребен под толстым слоем снега и лишен возможности дышать. Позже томография показала, что у Йохана сильно поврежден мозг. Из-за длительного отсутствия кислорода у него к тому же случился инфаркт. Принца в состоянии комы доставили в местную больницу, а позже перевезли на лечение в Великобританию.

В феврале 2013 года он стал проявлять, по словам врачей, минимальные признаки сознания. Но дальше этого выздоровление не пошло. Не так давно его перевезли обратно в Голландию, где его состояние стало стремительно ухудшаться.

Йохан Фрисо — магистр экономики. Он работал в амстердамском отделении консалтинговой компании McKinsey и был вице-президентом Gpldman Sacks в Лондоне, а также компании Wolfensohn, основателем которой является бывший президент Всемирного банка.

У принца и его супруги осталось две дочери, обе носят титулы герцогинь, но при этом не имеют права на престол, поскольку принц женился на простолюдинке Мейбл Виссе-Смит, занимавшей тогда пост директора Брюссельского института по содействию демократии.

Правительство тогда не одобрило их союз и лишило принца права на престол. Королем Нидерландов в этом году стал старший брат Фрисо.