Авария на фуникулере: застрявшие россияне повторят покорение Ай-Петри

10 часов экстренным службам пришлось работать в Ялте, где остановилась канатная дорога "Мисхор – Ай-Петри". На высоте застряли 75 туристов. Людей эвакуировали, а канатную дорогу закрыли, пока не выяснится причина сбоя.

10 часов экстренным службам пришлось работать в Ялте, где остановилась канатная дорога "Мисхор — Ай-Петри". На высоте застряли 75 туристов. Людей эвакуировали, а канатную дорогу закрыли, пока не выяснится причина сбоя.

В безвыходной ситуации, а фактически в западне, люди оказались за несколько часов до захода солнца. Поэтому спасателям пришлось действовать быстро. В общей сложности в воздухе остановились два вагончика. Один — на высоте 50 метров, другой еще выше – более 150 метров отделяло туристов от земли.

- Граждане какой страны? – интересуется спасатель.

"Все россияне!" – отвечают пассажиры застрявших вагончиков канатки.

Заблокированными всего оказалось 75 человек. Несколько часов сотрудники крупнейшей на Украине канатной дороги еще пытались вновь запустить механизм. Однако когда стало понятно, что попытки ни к чему не приведут, приняли решения эвакуировать людей с помощью тросов.

Для этого первым делом спустили все вещи туристов, а наверх отправили несколько литров питьевой воды. Под палящим крымским солнцем температура внутри вагончиков была выше сорока градусов. Первые спасенные на земле оказываются спустя только 4 часа.

Первой на землю спустили девушку.

Работа осложнялась тем, что к вечеру у подножия горы Ай-Петри поднялся ветер. Поэтому на спуск одного человека с высоты 50-этажного дома уходило не менее 10 минут. Только оказавшись на земле, туристы делятся впечатлениями о затянувшейся поездке.

"Внезапно возникла какая-то дрожь и вибрация. Потом кабинка остановилась и резко болтанула. А потом мы немножко повисели", — рассказала туристка из России Нина Владимировна.

"Было, естественно, страшно. Страшно, что неожиданно. Если бы мы знали об исходе событий, можно было бы не так волноваться", — говорит после спасения Мария Вершинина.

На земле спасенных ждали психологи и медики.

"Одна женщина обратилась за помощью с давлением. У нее в стрессовой ситуации поднялось давление. А так все в норме. Больше никто не обращался", — отмечает врач.

Для того, чтобы спасательная операция не остановилась с наступлением ночи, зависшие кабинки и участок леса, куда спускали туристов, осветили прожекторами.

"Около 40 человек задействованы в спасательной операции. Сейчас темнеет. По решению мэра Ялты были задействованы силы внутренних войск в количестве 20 человек. Им раздали фонари, потому что люди сейчас эвакуируются. Будет организован живой коридор, люди будут освещать пути эвакуации – это скалы, это высоты", — пояснил начальник главного управления МЧС Украины в Крыму Сергей Шахов.

Последний турист оказался на земле во втором часу ночи. Всех накормили горячим обедом. После медицинского осмотра врачи решили никого не госпитализировать.

На самой канатной дороге с рассветом свою работу начала специально созданная техническая комиссия. До выяснения причин аварии работа канатной дороги возобновлена не будет. Впрочем, туристы все-таки намерены в будущем повторить подъём на гору. Половина из тех, кого спасли, уже купили билеты.