Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Египте обезврежена группировка, готовившая теракты в Каире


фото EPA

Силовые структуры Египта обезвредили экстремистскую группировку, планировавшую на минувшей неделе теракты в Каире. У бандитов нашли три гранатомета, 30 автоматов, семь снайперских винтовок, боеприпасы, взрывчатка и гранаты, современные средства связи.

Египетские силовики обезвредили экстремистскую группировку, готовившую на минувшей неделе теракты в Каире во время праздника розговенья после месяца поста Рамадан Ид аль-Фитр. Тем самым бандиты хотели отомстить за отстранение от власти президента Мухаммеда Мурси.

Банда, в которую входили 15 человек, скрывалась в пустынной местности в Вади-эн-Натрун к северу от Каира. Удар по ней был нанесен за день до намеченного на субботу — последний праздничный выходной — часа икс. Во время преследования завязалась перестрелка, которая длилась около пяти часов. Семерых боевиков, двое из которых получили ранения, удалось задержать. Ведутся поиски еще восьми, сообщает ИТАР-ТАСС.

У захваченных экстремистов нашли три гранатомета, 30 автоматов, семь снайперских винтовок, боеприпасы, взрывчатка и гранаты, современные средства связи, а также около 25 тысяч египетских фунтов (порядка 3,6 тысяч долларов США). Большая часть оружия была контрабандой доставлена из соседней Ливии. Кроме того, у задержанных изъяты подробные карты с расположением столичных улиц и обозначенными объектами инфраструктуры, базами ВС и штаб-квартирами силовых структур.

Основной костяк группировки состоял из трех такфиристов (непримиримые исламисты), которые около десяти лет воевали на стороне движения "Талибан" (запрещена в РФ) в Афганистане. Они вернулись в Египет после "революции 25 января" 2011 года. После этого в свои ряды завербовали еще нескольких египтян. До прихода к власти Мурси летом 2012 года они скрывались на Синайском полуострове. После победы исламистов на выборах ячейка была распущена, однако ее члены вновь взялись за оружие после низложения экс-главы государства.

После свержения Мурси различного рода радикальные исламские группировки встали на его сторону. Его поддерживают активисты палестинских группировок, действующие на севере Синая, хорошо обученные джихадисты и боевики, связанные с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Ранее лидеры исламистов пригрозили пустить этот "резерв" в дело, если новые власти попытаются разогнать мирные протесты в поддержку законного президента и легитимности.