В США не будут сажать за мелкие наркопреступления


фото ИТАР-ТАСС

В США не будут лишать свободы за незначительные наркопреступления, чтобы разгрузить тюрьмы. Теперь для этой категории подсудимых будет назначаться курс лечения от наркотической зависимости или общественные работы.

Суды США теперь не будут сажать в тюрьму людей, признанных виновными в незначительном нарушении законодательства в сфере оборота наркотиков. Министр юстиции США Эрик Холдер считает, что данная реформа позволит снизить нагрузку на американскую пенитенциарную систему. Согласно данным Минюста, федеральные тюрьмы сейчас перегружены почти на 40%.

"Лицам, совершившим незначительные правонарушения и не имеющим связей с преступными группировками или наркокартелями, отныне не будут предъявляться обвинения, по которым они должны быть приговорены к обязательному тюремному заключению", — заявил Холдер, выступая перед Американской ассоциацией юристов в Сан-Франциско.

Теперь прокуратура будет требовать, чтобы для этой категории подсудимых вместо тюремного срока был назначен курс лечения от наркотической зависимости или общественные работы, передает ИТАР-ТАСС.

Администрация президента Обамы надеется, что это позволит сэкономить значительные средства в федеральной казне. "Существующая практика назначения тюремных сроков неэффективна, нерациональна и несет серьезную экономическую нагрузку. Только в 2010 году на содержание американских тюрем было потрачено 80 миллиардов долларов", — отметил Холдер.

По данным правозащитных организаций, Штаты являются мировым лидером по числу заключенных. В американских пенитенциарных учреждениях содержатся 25% заключенных со всего мира, тогда как в самой стране проживает лишь 5% мирового населения. Основной причиной роста числа заключенных эксперты называют усилившуюся в стране в 80-х годах борьбу с наркотиками. Именно тогда были приняты законы, обязывающие судей назначать наказания в виде тюремного заключения даже за незначительные правонарушения.

Сейчас в американских тюрьмах отбывают наказание 1,5 миллиона заключенных, из них около 47% были осуждены за совершение преступлений, связанных с наркотиками.