Владимир Жириновский: выборы без денег будут честнее

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что спасением от нечистоплотного финансирования на грядущих выборах мэра Москвы станет предоставление кандидатам бесплатного эфирного времени и рекламного пространства в СМИ. Об этом и других особенностях кампании он рассказал на пресс-конференции.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что спасением от нечистоплотного финансирования на грядущих выборах мэра Москвы станет предоставление кандидатам бесплатного эфирного времени и рекламного пространства в СМИ. Об этом и о своей оценке программ кандидатов он рассказал на сегодняшней пресс-конференции.

"ЛДПР не шакалит где-то в поисках компромата. Нас ударили – мы вынуждены ответить, на нас нападают – мы вынуждены защищаться", — подчеркнул Жириновский.

Кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин, по мнению Жириновского, в поисках внимания избирателей занят лишь имитацией бурной деятельности, а не реальными делами. "Бегает по дворам и с бабушками вместе кричит, что не надо что-то строить. Да без тебя жители выходят и протестуют против точечной застройки! Теперь он это так подает, что он остановил точечную застройку в Москве", — говорит лидер ЛДПР.

Кандидат от КПРФ Иван Мельников, по мнению главы ЛДПР, психически неадекватен. "Он заявляет, что благодаря их партии мы все существуем. Совсем с ума сошел, в психиатрическую больницу таких кандидатов в мэры!", — комментирует его позицию Жириновский.

Оппозиционный кандидат Алексей Навальный вызывает у Владимира Жириновского подозрения способом сбора средств на свою избирательную кампанию. "По закону иностранцы не могут финансировать избирательную кампанию ни в одной стране мира. В штабе Навального отрицают этот факт, но давайте посмотрим на распечатку его электронного кошелька. Все отправители в основном из-за границы, из 46 стран. Полмира вдруг его поддерживает, переводы идут день и ночь, банки захлебываются! Так даже Ельцина не поддерживали", — комментирует он. Особое подозрение вызывает, что переводов от граждан, указавших свой адрес, среди тех, кто переводил деньги Навальному, всего 15%. Непонятное происхождение денег в сочетании с имиджем Навального как непримиримого борца с коррупцией кажется Жириновскому комичным: "Если ты такой борец с коррупцией, что ж идешь на выборы с грязными деньгами?".

ЛДПР ранее выступала с инициативой вообще убрать деньги из предвыборных кампаний. "Дайте всем бесплатно телевидение, радио и газеты, поставьте в нужных местах биллборды и растяжки. Все! Выборы станут честнее", — уверен Жириновский.