Тема:

Криминал на рынках 9 лет назад

Гольяновские мигранты не хотят есть гречку с тушенкой

Нелегальные мигранты, которые размещены в лагере в районе Гольяново, отказались от армейского рациона из гречки и тушенки. Доставленные в лагерь гречка и тушенка оказались "не очень востребованы у проживающих", отметил и.о. главы столичного департамента торговли и услуг Алексей Немирюк.

Нелегальные мигранты, которые размещены в лагере в районе Гольяново, отказались от армейского рациона из гречки и тушенки. Доставленные в лагерь гречка и тушенка оказались "не очень востребованы у проживающих", отметил исполняющий обязанности главы столичного департамента торговли и услуг Алексей Немирюк.

Нелегалы из Средней и Юго-Восточной Азии выразили пожелание перейти на рис, лапшу и белый хлеб, пояснил московский чиновник. В лагерь на востоке Москвы уже поставлены 3 тонны риса, регулярно подвозится белый хлеб, передает слова Немирюка "Интерфакс". Также для нелегальных мигрантов закуплено более 10 тысяч упаковок лапши.

Ранее начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова заявила, что лагерь в Гольяново, где содержат мигрантов-нелегалов, не будет расформирован, "Предпринимаются все усилия для того, чтобы из палаточного лагеря отправить людей домой или перевести в центр содержания иностранных граждан. Но желательно всех отправить домой", — пояснила она.

По данным уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, в Гольянове содержат около 600 нелегалов, среди них подавляющее большинство — вьетнамцы. Первую группу из 31 вьетнамца из лагеря отправили самолетом домой 10 августа. Расселить и ликвидировать лагерь в Гольяново планируется до конца августа 2013 года.