Ученые объяснили, почему перед смертью люди видят свет в конце тоннеля

В рассказах людей, которые переживали клиническую смерть, фигурирует порой темный туннель, в конце которого брезжит свет. Кто-то рассказывает о том, что видел лица родных, ангелов, или вообще всю свою жизнь, пронесшуюся перед глазами. Похоже, что этим видениям нашлось научное объяснение.

В рассказах людей, которые переживали клиническую смерть, иногда звучат упоминания некоего темного туннеля, в конце которого брезжит свет. Некоторые люди верят, что именно через этот "коридор" умирающий человек попадает на тот свет. Некоторым людям, которые находятся на волоске от гибели, также кажется, что они как бы выходят из собственного тела и наблюдают со стороны, как медики пытаются их спасти.

Похоже, ученые нашли объяснение этим феноменам. И правда о таком "предсмертном" опыте куда более прозаична, чем кажется, отмечают журналисты издания Daily Mail.

Группа американских ученых исследовала эти явления с помощью опытов на крысах. Исследователи наблюдали за нервными импульсами в мозгу животных, у которых остановилось сердце. Картина была такая же, как если бы подопытные крысы находились в сознании. Более того, по некоторым параметрам показатели даже превосходили жизненные в восемь раз.

Крысам вводили анестезию и искусственным образом останавливали сердце, наблюдая при этом за нервными импульсами в их мозгах. После остановки сердца у всех грызунов наблюдалась кратковременная (30 секунд), но мощная волна мозговой активности. Причем, у подопытных животных такая реакция проявилась синхронно. "Мы были удивлены такой высокой активностью", – признался доктор Джордж Машур, один из группы ученых, представитель Мичиганского университета.

Его коллега, доктор Джимо Борджигин, отметил: "Это исследование показывает, что недостаток кислорода и глюкозы, который наблюдается во время сердечного приступа, может стимулировать мозговую активность. Оно также предлагает первое научное обоснование "потустороннему" опыту, который переживали люди, выжившие после остановки сердца".

Таким образом, ученые пришли к выводу, что активность мозга в первые секунды после остановки сердца очень высока. И причина здесь, скорее, физиологическая, нежели сверхъестественная. Теперь уже нельзя сказать, что остановка сердца приводит к угасанию мозговой деятельности. Из-за гиперактивности мозга в такой критический момент человек может видеть туннель к свету, образы родных или ангелов, либо кадры своей жизни, проносящиеся перед глазами. О таких "потусторонних" переживаниях рассказывает примерно пятая часть людей, перенесших клиническую смерть. Кого-то подобные видения заставляют изменить свое мировоззрение и образ жизни, кто-то после этого становится более религиозным. Впрочем, врачи склонны считать эти видения галлюцинациями.

Некоторые ученые также с осторожностью относятся к результатам эксперимента. Доктор Крис Чамберс из Университета Кардиффа отмечает, что пока не стоит делать далеко идущих выводов. "Это очень интересное исследование, поскольку мы довольно мало знаем о мозговой активности в момент смерти. Его результаты открывают нам дорогу к дальнейшим открытиям в этой сфере, – отметил ученый. – Но мы должны быть чрезвычайно осторожны, делая какие-либо выводы. Одно дело – измерить нервное возбуждение у крысы во время сердечного приступа, совсем другое – соотнести это с человеческим опытом".

Поэтому исследователям еще предстоит провести подобный анализ с участием человека. Здесь есть ряд вопросов: во-первых, не понятно, может ли этот всплеск мозговой активности у крыс быть связан с "сознательными" процессами. Доктор Дэвид МакГонигл, чьи слова приводит Sky News, поясняет: "Мы не знаем, обладают ли животные сознанием. Большинство философов и ученых утверждают, что сознание присуще только человеку. Впрочем, наше исследование дает основания предположить, что крысы, на самом деле, могут обладать такими же воспоминаниями, как и человек. И такого рода воспоминания позволяют осознать себя в конкретном месте и времени. Хотя, не обязательно предсмертные переживания для всех живых существ оказываются одинаковыми".

Кроме того, никто точно не знает, в какой именно момент человек переживает свой "околосмертный" опыт: то ли сразу после наркоза, то ли в еще какой-то момент операции.

Результаты исследования были опубликованы в американском научном еженедельнике Proceedings of the National Academy of Sciences.