Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Каире застрелен полицией сторонник экс-президента Мурси

В Каире застрелен участник акции в поддержку свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Огонь якобы открыл полицейский. В центре египетской столицы проходит массовый митинг сторонников Мурси, а в других районах города продолжаются локальные столкновения демонстрантов с полицией.

В Каире застрелен участник акции в поддержку свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Огонь якобы открыл полицейский. В центре египетской столицы проходит массовый митинг сторонников Мурси, и если здесь все спокойно, то в других районах города продолжаются локальные столкновения демонстрантов с полицией.

Впрочем, неспокойно в Каире было весь минувший день, передает телеканал "Россия 24". Сначала сторонники Мурси попытались взять штурмом здание МВД — хотели освободить лидеров бывшего правящего движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", которые, предположительно, находятся там под стражей. Демонстранты бросали в полицейских камни, те в ответ применили слезоточивый газ.

Мухаммеда Мурси арестовали больше месяца назад, и до сих пор не известно, где именно он находится. Как сообщает местная пресса, Мурси через свою охрану передал военному командованию Египта письмо. Политик просит его освободить и угрожает начать голодовку, если силовые структуры будут разгонять митинги его сторонников.