Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Беспорядки в Каире: консульство РФ приостановило работу


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Полиция Египта арестовала некоторых лидеров движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Утром силы безопасности приступили к разгону демонстрантов, поддерживающих экс-президента Мухаммеда Мурси, отстраненного от власти. Сторонники Мурси утверждают, что погибших в результате разгона несколько сотен.

Полиция Египта арестовала в среду, 14 августа, некоторых лидеров движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Утром силы безопасности приступили к разгону демонстрантов, поддерживающих экс-президента Мухаммеда Мурси, отстраненного от власти. Сторонники Мурси утверждают, что погибших в результате разгона несколько сотен.

По данным египетского министерства здравоохранения, в ходе разгона исламистов погибли пять и пострадали 52 человека. Власти отмечают, что демонстранты оказывают сопротивление, в том числе ведут по полиции огонь из автоматов. Египетские телеканалы передают эти кадры в прямом эфире.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по предварительным данным, силовики блокировали одного из руководителей ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммеда аль-Бельтаги и проповедника Сафуата Хигази, которых считают главными вдохновителями сопротивления.

Беспорядки затронули и другие районы Египта: идут столкновения в Бени-Суэйфе, где поджигают полицейские машины, стычки между сторонниками и противниками "Братьев" отмечены в Луксоре.

Между тем российское консульство в Каире временно приостановило прием граждан из-за сегодняшних беспорядков, сообщила "Русская служба новостей" (РСН).

Противостояние между исламистами и полицией началось после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси, которого протестующие требуют восстановить в должности. Мурси арестовали больше месяца назад, и до сих пор не известно, где именно он находится.