Пенсионерка, осквернившая фреску с ликом Христа, открыла свою выставку

Пожилая жительница Испании, которая изуродовала фреску с изображением Христа, открыла свою выставку. 80-летняя Сесилия Хименес попыталась самостоятельно отреставрировать фреску, однако результат получился сомнительным. Тем не менее, "шедевр" пенсионерки принес ее родному городу немалую прибыль.

Пожилая жительница Испании, которая изуродовала фреску с изображением Христа, вызвав тем самым немалое возмущение церкви, открыла свою выставку. 80-летняя пенсионерка Сесилия Хименес попыталась самостоятельно отреставрировать фреску, однако результат получился сомнительным. Западные СМИ тогда писали, что образ Иисуса Христа женщина превратила в портрет "волосатой обезьяны".

Однако испорченное произведение искусства привлекло в церковь города Борха немалое количество туристов. Естественно, церковь получила от этого определенную прибыль. А пенсионерка, которая, казалось бы, выставила себя на посмешище перед всем миром, даже попросила свою долю от прибыли, полученной благодаря ее стараниям.

Как сообщает британская газета Telegraph, посмотреть на оскверненную фреску в Борху приехали более 40 тысяч человек, которые пожертвовали более 50 тысяч евро. Для туристов установили небольшую плату за вход в церковь, чтобы быстрее собрать сумму, необходимую для настоящей реставрации фрески. После этого городские власти решили, что испорченное изображение Христа может приносить немалый доход.

На следующей неделе Сесилия Хименес намерена подписать контракт с городскими властями. Согласно договору, женщина получит 49% прибыли от продажи сувениров с изображением ее "шедевра". Вся остальная выручка пойдет в городскую казну.

Выставка открылась 13 августа и продлится до 24-го. На ней представлено две дюжины работ пенсионерки. На открытии экспозиции сама художница выступила перед посетителями и поблагодарила земляков за поддержку, которая помогла ей пережить скандал с неудачной реставрацией фрески.

Открыть выставку женщине помогла некоммерческая организация Sancti Spiritus, которой и принадлежит церковь с испорченной фреской. Представитель фонда Мигель Арилья рассказал журналистам: "Это был трудный год для Сесилии, да и для нашего фонда. Но время расставило все по своим местам и сегодня мы радуемся".

Фреска, известная под названием "Ecce Homo" (Се человек), изображает Христа в терновом венце. Она была создана малоизвестным итальянским художником в конце XIX – начале XX века. Прихожанка церкви – давняя поклонница этого образа – решила, что раз фреску никто не реставрирует, значит, нужно сделать это самостоятельно. Версия Сесилии Хименес стала до того популярной, что местные жители, узнав о том, что образ, все же, отреставрируют как следует, стали протестовать. Они даже подписали петицию, в которой говорится, что работа прихожанки куда ценнее, чем оригинал столетней давности.