Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Разгон лагерей сторонников Мурси в Каире закончился кровавой бойней


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Полиция разогнала в Каире сторонников бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси. Эти действия высоко оценил кабинет министров Египта. "Мы будем пресекать все попытки напасть на государственные учреждения и участки полиции", – гласит заявление кабинета министров Египта.

Полиция разогнала в Каире сторонников бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси. Эти действия высоко оценил кабинет министров Египта. "Мы будем пресекать все попытки напасть на государственные учреждения и участки полиции", — гласит заявление кабинета министров Египта.

Решительные действия были предприняты для того, чтобы противостоять разрушительным действиям демонстрантов, говорится в официальном сообщении. Полицейские начали спецоперацию в центре Каира на площадях Рабиа аль-Адавия и ан-Нахда утром 14 августа 2013 года. Каир был оцеплен военными, в воздух были подняты вертолеты. В лагерях оппозиции на столичных площадях полицейские обнаружили боеприпасы и оружие. Не обошлось без жертв.

Правительство также выразило сожаление в связи с жертвами, обвинив в гибели людей "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), сообщает "Интерфакс". Жертвами столкновений на площади Рабиа аль-Адавия стали 300 человек, утверждают "Братья-мусульмане". По данным министерства здравоохранения Египта, погибли 7 человек и еще 78 получили ранения.

Столкновения между полицией и исламистами начались в Александрии и Асьюте. Также сторонники "Братьев-мусульман" напали на полицейский участок в Суэце.

Применить силу власти Египта заставили столкновения между каирцами и сторонниками Мурси. Беспорядки в Каире начались после того, как исламисты попытались пройти маршем к находящемуся здесь же зданию МВД. Во время шествия между ними и проживающими в Абдине жителями, а также владельцами магазинов и лавок завязались перепалки, которые быстро переросли в столкновения. Стороны забрасывали друг друга камнями и палками, пока не вмешалась полиция. При помощи слезоточивого газа стражам порядка удалось вытеснить сторонников "Братьев-мусульман".

"Братья-мусульмане" 12 августа объявили мобилизацию своих сторонников после угроз властей разогнать их митинг в столице Египта – Каире. В начале августа они возвели баррикады возле мечети Рабаа аль-Адауия, и теперь намерены организовать еще несколько акций в разных частях города. 16 августа сторонники исламского движения готовятся "взять" Тахрир и предупредили армию, чтобы военные освободили главную площадь страны, а также район президентского дворца "Аль-Иттихадия".