Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Во время операции египетских силовиков в Каире были убиты два журналиста


фото EPA

Во время операции египетских силовиков в Каире за день были убиты два работника СМИ. В столкновениях сторонников свергнутого президента с полицией погибли оператор телекомпании Sky News и журналистка издания Gulf News. Причем, британец в Каире работал, а египтянка приехала в Каир в отпуск.

Журналист телекомпании Sky News был убит в ходе спецоперациии египетских силовиков в Каире. 59-летний британец Мик Дин работал оператором в арабской редакции. Он погиб в каирском районе Рабаа во время столкновения египетских полицейских и сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Мик Дин освещал операцию египетской полиции и армии по ликвидации лагеря демонстрантов-исламистов.

Как сообщает Sky News, Дин скончался от огнестрельного ранения – пуля задела сердце. Он умер через несколько минут после того, как его привезли в больницу. Остальные члены съемочной группы не пострадали.

Мик Дин работал в Sky News 15 лет. Руководитель телекомпании Джон Рили назвал Дина лучшим оператором, замечательным журналистом и отличным наставником, вдохновлявшим многих своих сотрудников.

Свои соболезнования по поводу гибели британского журналиста выразил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон. "Я опечален сообщением о гибели оператора Мика Дина, который освещал события в Египте. Мои мысли сейчас с его семьей и командой Sky News, — написал Кэмерон в своем "Твиттере".

Дин стал вторым работником СМИ, убитым в Каире 14 августа. Несколько раньше издание Gulf News сообщило об убийстве своего египетского корреспондента – Хабибы Абдель Азиз. По информации издания, в 26-летнюю журналистку выстрелил снайпер. При этом отмечается, что Хабиба прибыла в Каир не по заданию редакции: на родину она приехала в отпуск.

Сестра погибшей рассказала, что журналистка пошла утром в мечеть. "В полдень мама звонила ей, но никто не ответил. Когда она позвонила еще раз, чужой человек взял трубку и сказал, что Хабиба мертва", – сообщила родственница журналистки.

Хабиба Абдель Азиз работала в Gulf News c 2011 года, а в 2012 перешла в принадлежащее ему издание XPRESS. В редакции последнего заявили, что все сотрудники Хабибы были в шоке, узнав о ее гибели. Заместитель главного редактора Мазхар Фаруки сказал: "Трудно поверить, что ее больше нет с нами. Она была очень увлечена своей работой, ее ждала многообещающая карьера".