Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

На египетских курортах отдыхают 40 тысяч россиян


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

На сегодняшний день на египетских курортах отдыхают порядка 40 тысяч россиян. Такими данными располагают в Ассоциации туроператоров России. По всей стране прекратилось движение поездов, многие дороги блокированы протестующими, а основные магистрали закрыты.

На сегодняшний день на египетских курортах отдыхают порядка 40 тысяч россиян. Такими данными располагают в Ассоциации туроператоров России. Между тем, сегодня в стране было введено чрезвычайное положение.

Исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе напомнила, что в 2011 году, когда в последний раз вводился такой режим, МИД РФ рекомендовал всем туристам в срочном порядке вернуться на родину. "Пока министерство не давало никаких комментариев, надо дождаться его реакции", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Ломидзе.

По ее словам, прогнозировать, окажет ли объявленное чрезвычайное положение влияние на отдых отпускников, еще рано. При этом представитель Ассоциации не исключила, что туристам могут, например, запретить покидать отели.

Ситуацию в Египте прокомментировали в Ростуризме. Так, глава пресс-службы Ирина Щеголькова подчеркнула, что для того, чтобы изучить обстановку в АРЕ, в страну вылетели представители ведомства.

По данным, поступающим из Египта, по всей стране прекратилось движение поездов, а многие дороги блокированы протестующими. Кроме того, закрыты основные туристические достопримчательности, в числе которых музеи в Каире и Александрии, а также комплекс пирамид в Гизе.

В 18:00 по Москве в Египте вступил в силу указ временного президента Адли Мансура о введении в стране чрезвычайного положения сроком на месяц. Такие меры власти страны были вынуждены принять в целях борьбы с терроризмом.

Режим чрезвычайного положения наделяет армию и силовиков неограниченными полномочиями в отношении подозреваемых в совершении преступлений. По имеющимся данным, речь о комендантском часе речь пока не идет.